Ученые выяснили, что «гормон любви» помогает поймать ритм музыки

29 февраля 2020

Как выяснили датские ученые, люди с более высоким уровнем окситоцина лучше синхронизируются с ритмом музыки, чем те, с более низким уровнем окситоцина.

Возможность синхронизации с музыкальным ритмом в значительной степени «гуманизированный» навык. Новое исследование помогает объяснить, как эта форма поведения человека зависит от социально-биологических факторов, а также то, как музыка создает и поддерживает социальную сплоченность.

Исследование команды экспертов из Орхусского университета и Королевской академии музыки, опубликованное в журнале Scientific Reports, показывает, что гормон окситоцин помогает людям синхронизироваться с музыкальным ритмом. Когда участники исследования согласовывали таким образом свои движения, например, хлопая в ладони под музыку, они сообщали о более сильном чувстве контакта друг с другом, принадлежности к чему-то общему.

Окситоцин более известен нам как гормон, который способствует укреплению социальному взаимодействий, включая привязанность матери к ребенку или связи между романтическими партнерами. Однако до сих пор было неясно, является ли социальный эффект окситоцина является прямым или опосредованным.

Датские ученые решили проверить это в плацебоконтролируемом исследовании, повысив уровень окситоцина у некоторых добровольцев, дав им назальный спрей. Результаты их испытания скорее указывают на то, что социальный эффект окситоцина можно объяснить тем, что он облегчает взаимодействие между людьми даже в отсутствии какой-либо общей истории.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Безпілотники суттєво пошкодили Липецький металургійний комбінат - ЗМІ 24 апреля 2024

Два безпілотники врізалися в будівлю кисневої станції НЛМК, будівлю частково зруйновано, повідомляють журналісти.

"Брудний" дощ дістався Києва 24 апреля 2024

"Брудний" дощ дістався Києва

Дочка Кетрін Зети-Джонс відсвяткувала день народження у маминій сукні 25-річної давнини. Фото 24 апреля 2024

Донька британської актриси Кетрін Зети-Джонс Керіс ніколи не матиме проблем з гардеробом. Адже у розпорядженні дівчини не лише власний одяг, але й зіркової матусі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше