Гормон окситоцин - маркер ваших любовных отношений

23 мая 2017

Окситоцин, который производится человеческим организмом, «расскажет» о кризисе в отношениях и поможет их улучшить. Окситоцин еще называют «гормоном любви», потому что он влияет на чувства привязанности, любви и нежности. Много окситоцина вырабатывается у женщин в момент рождения малыша и кормления его грудью. Также так называемый «окситоциновый взрыв» происходит при занятии сексом, объятиях, поцелуях.

Теперь исследователи обнаружили у окситоцина еще одну функцию – влиять на развитие отношений в паре. Исследование проводили норвежские специалисты. Как оказалось, окситоцин начинает усиленно выделяться при наступающем кризисе в отношениях. Этот же гормон может помочь сблизится вновь, поскольку вызывает у человека чувство спокойствия рядом с любимым человеком, снижение тревожности и удовлетворение. Добровольно участвовать в исследовании согласились  пары из США и Норвегии.

Добровольцы выполняли ряд тестов: думали о состоянии своих взаимоотношений  партнерами, давали им оценку, записывали ощущения, писали о том, как они реагируют друг на друга и о том, какую бы реакцию партнера на себя хотели бы видеть. В ходе различных тестов у участников эксперимента постоянно замеряли уровень окситоцина. Как оказалось, у тех, кто вкладывал в свои отношения больше, уровень окситоцина повышался даже от размышлений о партнере. У тех добровольцев, кто придавал своим отношениям со второй половинкой меньше значения, уровень гормона был значительно ниже.

Медики выяснили, что концентрация окситоцина в крови не зависит от места жительства. В тех парах, где партнеры придают большее значение отношениям, как на эмоциональном уровне, так и на бытовом,  уровень «гормона любви» всегда выше. И именно он помогает парам переживать кризисы в отношениях и делать для их сохранения как можно больше. Но, как отмечают медики, если отношения себя исчерпали и расставание неизбежно, то окситоцин тут не поможет. Поэтому психологи советуют не скупиться выражать свои эмоции и чувства словами и поступками, как мужчинам, так и женщинам. Учеными уже давно  установлено, что человеку необходимо не менее 7-8 объятий в день, чтобы чувствовать себя счастливым и боле уверенным!

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом 26 апреля 2024

У продаж надійшов робот Thermonator із вогнеметом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше