Гормональная терапия может улучшить исход шизофрении

22 марта 2018

Результаты систематического обзора и мета-анализа, проведенных учеными из Нидерландов, показали, что добавление селективного модулятора эстрогенового рецептора (SERM) ралоксифена к антипсихотической лекарственной терапии может улучшить исход шизофрении как у мужчин, так и у женщин.

Ралоксифен показал эффективность как часть вспомогательной стратегии лечения шизофрении – как дополнение к антипсихотическим средствам, причем этот препарат может использоваться в течение длительного периода времени. В то же время применение ралоксифена не продемонстрировало значительного преимущества при депрессии или когнитивных нарушениях.

Исследователи из Медицинского центра университета Утрехта отмечают, что в этой схеме необходимо учитывать фактор пола: это расстройство больше распространено среди мужчин, кроме того, возраст начала значительно ниже у мужчин, чем у женщин. У последних наблюдается второй пик падения заболеваемости после 50 лет.

Кроме того, у женщин в пременопаузе течение заболевания обычно более благоприятное, чем у мужчин – болезнь протекает с менее выраженными психотическими и другими негативными симптомами. «Наиболее вероятным объяснением этих половых различий является то, что в патофизиологии шизофрении играют защитную роль эстрогены, что и подтверждает положительный эффект SERM», - отмечают авторы.

Ранее уже было показано, что увеличение уровня эстрогена оказывает благотворное влияние на женщин с шизофренией в пременопаузе. Тем не менее, долгосрочное использование эстрогена небезопасно из-за побочных, в частности феминизирующих эффектов. SERM не обладают подобными побочными эффектами и поэтому не считаются опасными в данном отношении.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Ріанна кардинально змінила імідж 19 апреля 2024

Тепер блондинка з чубчиком: Ріанна кардинально змінила імідж Свій стиль останнім часом зірка називає "недолугим"

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною, більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США 19 апреля 2024

Принц Гаррі остаточно розірвав зв'язки з королівською родиною: більше не вважає себе британцем і хоче отримати громадянство США Він не планує проживати у Великій Британії у майбутньому

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше