Горячая ванна дает эффект физических упражнений

23 февраля 2019

Принятие горячей ванны может в некотором роде заменить фитнес – эта приятная процедура дает эффект физических упражнений, утверждают авторы исследования, опубликованного в Journal of Applied Physiology. В частности, горячая ванна, как и физкультура, способствует укреплению мышц, повышению общего тонуса, а также нормализации уровня сахара в крови

В рамках исследования мужчины-добровольцы с ограниченными физическими возможностями, имевшие лишний вес, участвовали в экспериментах с принятием горячей ванны. Сначала испытуемые 15 минут проводили в комнате, воздух в которой был разогрет до 27 градусов. После этого часть людей в течение 60 минут принимала ванну температурой плюс 39 градусов, погрузившись по шею в воду.

Позднее выяснилось, что горячая ванна посодействовала увеличению концентрации в крови интерлейкина-6, цитокина с противовоспалительными свойствами. Другим эффектом горячей ванны стало повышение выработки оксида азота – соединения, способного расслаблять сосудистой стенки и снижать артериальное давление.

Ученые сообщили, что за несколько недель эксперимента у участников возникло стабильное снижение в показателях уровня глюкозы натощак, а также инсулина. Кроме того, было зафиксировано уменьшение признаков хронического воспаления в различных участках тела. С учетом данных показателей эффект горячей ванны вполне сопоставим с физическими упражнениями, констатировали авторы проекта. По их мнению, людям с вынужденной малоподвижностью горячая ванна может помогать поддерживать физическую форму.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

МОЗ України затвердило важливі зміни у протоколах клінічних випробувань та медичних стандартах на 2025 рік 30 июня 2025

17 червня 2025 року Міністерство охорони здоров’я України видало наказ № 983 «Про затвердження суттєвих поправок до протоколів клінічних випробувань».

Іран почав ремонт ядерних об'єктів після ударів США - ISW 30 июня 2025

Тегеран засипав кратер, який утворився через американські протибункерні бомби GBU-57, зазначають аналітики.

Ексдружина Кличка без мейку поніжилася в ліжку у пеньюарі та на пляжі у бікіні 30 июня 2025

Колишня дружина мера Києва Віталія Кличка, 51-річна модель Наталя Єгорова без макіяжу поніжилася у ліжку у пеньюарі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

eSexShop 4.7
eSexShop

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше