Горячая ванна дает эффект физических упражнений

23 февраля 2019

Принятие горячей ванны может в некотором роде заменить фитнес – эта приятная процедура дает эффект физических упражнений, утверждают авторы исследования, опубликованного в Journal of Applied Physiology. В частности, горячая ванна, как и физкультура, способствует укреплению мышц, повышению общего тонуса, а также нормализации уровня сахара в крови

В рамках исследования мужчины-добровольцы с ограниченными физическими возможностями, имевшие лишний вес, участвовали в экспериментах с принятием горячей ванны. Сначала испытуемые 15 минут проводили в комнате, воздух в которой был разогрет до 27 градусов. После этого часть людей в течение 60 минут принимала ванну температурой плюс 39 градусов, погрузившись по шею в воду.

Позднее выяснилось, что горячая ванна посодействовала увеличению концентрации в крови интерлейкина-6, цитокина с противовоспалительными свойствами. Другим эффектом горячей ванны стало повышение выработки оксида азота – соединения, способного расслаблять сосудистой стенки и снижать артериальное давление.

Ученые сообщили, что за несколько недель эксперимента у участников возникло стабильное снижение в показателях уровня глюкозы натощак, а также инсулина. Кроме того, было зафиксировано уменьшение признаков хронического воспаления в различных участках тела. С учетом данных показателей эффект горячей ванны вполне сопоставим с физическими упражнениями, констатировали авторы проекта. По их мнению, людям с вынужденной малоподвижностью горячая ванна может помогать поддерживать физическую форму.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Правильне та безпечне застосування бандажу на коліно 15 апреля 2024

Бандаж на коліно – це не тільки засіб для захисту та підтримки, але й важливий компонент підтримки активного способу життя. При виборі відповідного бандажа важливо враховувати його тип та мету використання, щоб забезпечити максимальну ефективність та комфорт

Кіану Рівз вперше за довгий час показав свою кохану 14 апреля 2024

59-річний канадський актор Кіану Рівз разом зі своєю дівчиною, американською художницею Александрою Грант відвідали MOCA Gala 2024 у Лос-Анджелесі. Пара з'явилася разом на публіці вперше з листопада минулого року.

Десять советов опытного адвоката по семейным делам в Украине 6 апреля 2024

В этой статье мы хотим поделиться с вами десятью ценными советами от опытного адвоката по семейным делам в Украине

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Мед-сервіс 0.2
Мед-сервіс

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше