28 января 2017
Любимые миллионами людей грибы могут оказаться тем самым продуктом питания, который обеспечивает защиту от болезни Альцгеймера, как показало новое исследование.
Ученые обнаружили, что грибы содержат биоактивные компоненты, играющие существенную роль в снижении скорости развития нейродегенеративных процессов.
К 2020 году в мире будет зафиксировано 42 миллиона больных деменцией. Несмотря на все достижения медицины, до сих пор не создано никаких лекарств, которые воздействовали бы на течение данного заболевания.
Однако новое исследование показало, что пищевые свойства некоторых съедобных и медицинских грибов усиливают процессы роста нервов в мозге, что обеспечивает защиту от возрастных болезней, включая старческое слабоумие. Еще раньше ученые доказали, что грибы демонстрируют антиоксидативное, противоопухолевое, противовирусное, противораковое, противовоспалительное, противомикробное и даже противодиабетическое воздействие.
Теперь уже установлено, что за счёт именно противовоспалительных свойств грибы можно использовать для борьбы с повышенным артериальным давлением, которое вносит свой печальный вклад во многие возрастные хронические болезни, включая и старческое слабоумие.
Исследователи из Университета Малайзии проанализировали всю научную информацию, доступную в отношении грибов и их способности укреплять работу мозга. Затем были оценены 11 различных видов съедобных и медицинских грибов, а также их воздействие на мышей и крыс.
Оказалось, что каждый гриб увеличивал производство фактора роста нервов - молекулы, которая связана с регулированием процессов роста, сохранения, приумножения и выживаемости определённых нервных клеток в мозге.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Atlas Festival 2025 вразив зібраною на благодійність сумою 9 августа 2025
Atlas Festival разом із фондом "Повернись живим" та ПриватБанком зібрали 121 937 691 гривень у межах "Збору №13" на захист українського неба від ворожих дронів.
Прем'єр Індії обговорив Україну зі своїм "другом" Путіним 9 августа 2025
Лідер Індії дізнався від глави Кремля про "останні події щодо України" і дуже подякував йому за це.
Індія спростувала зупинку переговорів щодо закупівлі зброї зі США 8 августа 2025
Індія продовжує зберігати тісні військово-промислові зв'язки з Росією, попри те, що намагається диверсифікувати закупки озброєння за кордоном.