Грудное вскармливание полезно для здоровья и ребенка, и матери - ВОЗ

4 августа 2020

1 августа началась ежегодная Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Мероприятия, связанные с ней, проводятся в разных странах мира при поддержке Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ.


ВОЗ неоднократно давала рекомендации кормить малыша исключительно грудью в первые полгода жизни. В дальнейшем в организации рекомендуют продолжать ГВ столько, сколько может и хочет мама. Но в ВОЗ отмечают, что лучше всего кормить ребенка грудным молоком примерно до 2-летнего возраста. Многие ведущие специалисты по ГВ говорят о том, что кормить ребенка грудью крайне важно до 6 месяцев, очень желательно до 1 года, а дальше - по желанию и возможностям женщины.

Эксперты утверждают: молоко матери - идеальная пища для новорожденных и детей первых полгода жизни. В нем есть все питательные вещества, необходимые младенцу, а также защитные антитела от большого количества недугов. Кроме того, процесс кормления грудью полезен и для женщины, которая родила. ГВ уменьшает риски возникновения рака яичников, молочной железы, диабета второго типа. Женщины, которые кормят малыша грудью, реже страдают от послеродовой депрессии.


Именно 1 августа в 1990 году приняли Декларацию о защите, поддержке и поощрении грудного вскармливания. Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания призвана обратить внимание общественности на этот вопрос и напомнить о том, насколько естественным и полезным является кормление малыша грудью.

Автор: Ольга Куприянова

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Британія наклала рекордний штраф за порушення санкцій проти РФ 18 июня 2026

Штраф на суму понад 1 мільйон фунтів стерлінгів є найбільшим штрафом коли-небудь накладеним на британську компанію з моменту введення санкцій проти РФ через вторгнення в Україну.

Фінляндія скасовує заборону на ядерну зброю 18 июня 2026

Документ дозволяє імпорт, транспортування, постачання та володіння ядерною зброєю на території Фінляндії у випадках, коли це необхідно для забезпечення національної оборони.

Обстріл Києво-Печерської лаври: Папа Римський зробив заяву 18 июня 2026

Понтифік закликав молитися, щоби війна Росії проти України закінчилася, та попросити Господа "відкрити шляхи діалогу".

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Морозов В. Ю. 5.0
Морозов В. Ю.

Отзывов: 1

АНЦ  
АНЦ

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше