4 августа 2020
1 августа началась ежегодная Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания. Мероприятия, связанные с ней, проводятся в разных странах мира при поддержке Всемирной организации здравоохранения и ЮНИСЕФ.
ВОЗ неоднократно давала рекомендации кормить малыша исключительно грудью в первые полгода жизни. В дальнейшем в организации рекомендуют продолжать ГВ столько, сколько может и хочет мама. Но в ВОЗ отмечают, что лучше всего кормить ребенка грудным молоком примерно до 2-летнего возраста. Многие ведущие специалисты по ГВ говорят о том, что кормить ребенка грудью крайне важно до 6 месяцев, очень желательно до 1 года, а дальше - по желанию и возможностям женщины.
Эксперты утверждают: молоко матери - идеальная пища для новорожденных и детей первых полгода жизни. В нем есть все питательные вещества, необходимые младенцу, а также защитные антитела от большого количества недугов. Кроме того, процесс кормления грудью полезен и для женщины, которая родила. ГВ уменьшает риски возникновения рака яичников, молочной железы, диабета второго типа. Женщины, которые кормят малыша грудью, реже страдают от послеродовой депрессии.
Именно 1 августа в 1990 году приняли Декларацию о защите, поддержке и поощрении грудного вскармливания. Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания призвана обратить внимание общественности на этот вопрос и напомнить о том, насколько естественным и полезным является кормление малыша грудью.
Автор: Ольга Куприянова
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
DANTES знявся у пікантній фотосесії та розповів про "темну сторону", яку відкрив у собі після дебюту в еротичному кіно 9 февраля 2026
DANTES знявся у пікантній фотосесії та розповів про "темну сторону", яку відкрив у собі після дебюту в еротичному кіно Артист продемонстрував спортивне тіло
Людоподібні роботи стають новою нафтою — Китай вже попереду і це турбує США 9 февраля 2026
Мільярдер Ілон Маск стверджує, що людиноподібний робот Tesla Optimus здійснить революцію у світі, і з його використанням буде створена нова мегаіндустрія. При цьому він попереджає, що більша частина цієї індустрії може належати Китаю. «Ми не бачимо значних конкурентів [в галузі людиноподібних роботів] за межами Китаю», — заявив він у січні.
Трамп образив спортсмена, який критикував США 9 февраля 2026
Глава Білого дому спричинив новий скандал, заявивши, що йому "важко вболівати" за таких "лузерів", як спортсмен Гесс.