12 февраля 2014
Кормление грудью полезно не только для ребенка, но и для матери. Австралийские ученые утверждают, что женщины, кормившие грудью своих детей, реже сталкиваются с проблемой повышенного артериального давления.
Как показал анализ данных медицинских показателей 75 тысяч жительниц Австралии в возрасте старше 45 лет, проведенный группой исследователей из Медицинской Школы Университета Западного Сиднея (University of Western Sydney School of Medicine), риск развития артериальной гипертензии у тех женщин, которые кормили детей после родов грудным молоком значительно ниже, чем у тех, кто по тем или иным причинам не делал этого. Примечательно, что степень риска снижалась в зависимости от длительности кормления грудью – чем дольше ребенок получал молоко матери, тем ниже был риск гипертонии у женщины с последующие годы.
Объяснить установленную связь эксперты пока затрудняются, однако напоминают, что грудное вскармливание уже неоднократно признавалось оптимальным способом не только укрепления детского здоровья, но и хорошим методом профилактики женских болезней (в том числе развития рака груди).
Что касается сроков кормления, то и на этот раз ученые пришли к выводу, что универсальных рекомендаций в данном вопросе нет – грудное вскармливание должно длиться столько, сколько существует потребность в грудном молоке у ребенка и сколько позволяет удовлетворять эту потребность состояние здоровья женщины.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Сара Полсон — про моторошні ролі, страх критики та експерименти зі стилем 30 октября 2026
«Я втомлююся від одноманітності»: Сара Полсон — про моторошні ролі, страх критики та експерименти зі стилем
Осінні скарби: топ-3 продукти для вашого здоров’я 30 октября 2026
Осінь – це не лише пора золотого листя та прохолодного повітря, але й час, коли…
РФ завербувала угандійців на війну в Україні: скільки зникло 30 октября 2026
Уганда повідомила про 27 своїх громадян, яких завербували до російської армії для участі у війні проти України.