Грязная вода – причина бесплодия

2 сентября 2014

Исследования, проведенные при поддержке Совета по изучению окружающей среды Великобритании, показали, что увеличение случаев мужского бесплодия может быть связано с загрязнением воды.

Журнал Environmental Health Perspectives предупреждает об угрозе попадания в реки группы химикатов, блокирующих тестостерон.

Как говорится в статье, в результате исследований, проводившихся на протяжении трех лет рядом британских университетов, была обнаружена новая группа «антиандрогенов», подавляющих мужские гормоны и негативно влияющие на мужскую репродуктивную функцию.

Некоторые из них входят в состав медикаментов, в том числе использующихся для лечения онкозаболеваний, и пестицидов. Как показало изучение 1000 видов рыб в различных водоемах Британии, попадание этих веществ в реки приводит к появлению у самцов качеств, присущих самкам.

Ранее было обнаружено, что подобный эффект производит и женский гормон эстроген, а также химические подобия эстрогена. Попадая в реки через сточные воды, эти вещества приводят к снижению популяции рыб, а в некоторых случаях к тому, что самцы могут менять пол. Помимо этого, ученые предполагают, что существует связь между этим феноменом и участившимися случаями синдрома тестикулярной дисгенезии у мужчин.

Как заявил В интервью PhysOrg профессор Чарльз Тейлор (Charles Tyler) из Университета Экстер, обнаружено, что на гормональные нарушения у рыб влияет гораздо более широкий спектр химикатов, нежели предполагалось ранее.

По его мнению, эти же вещества могут приводить к мужскому бесплодию. «Существует множество причин увеличения случаев мужского бесплодия, но наше исследование выявило один ранее неизвестный фактор, приводящий к нему», — сказал профессор Тейлор.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як позбутися здуття живота: 8 простих способів 19 апреля 2024

Як позбутися здуття живота: 8 простих способів

ШІ навчився точно визначати джерело раку по клітинах метастазу - це збільшить виживання пацієнтів 19 апреля 2024

ШІ навчився точно визначати джерело раку по клітинах метастазу - це збільшить виживання пацієнтів

Влада Чечні вирішила використати працю палестинських біженців для війни в Україні 19 апреля 2024

Палестинців планують працевлаштовувати на підприємство Чеченавто, що виробляє автомобілі, якими користуються окупанти.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше