Грязная вода – причина бесплодия

2 сентября 2014

Исследования, проведенные при поддержке Совета по изучению окружающей среды Великобритании, показали, что увеличение случаев мужского бесплодия может быть связано с загрязнением воды.

Журнал Environmental Health Perspectives предупреждает об угрозе попадания в реки группы химикатов, блокирующих тестостерон.

Как говорится в статье, в результате исследований, проводившихся на протяжении трех лет рядом британских университетов, была обнаружена новая группа «антиандрогенов», подавляющих мужские гормоны и негативно влияющие на мужскую репродуктивную функцию.

Некоторые из них входят в состав медикаментов, в том числе использующихся для лечения онкозаболеваний, и пестицидов. Как показало изучение 1000 видов рыб в различных водоемах Британии, попадание этих веществ в реки приводит к появлению у самцов качеств, присущих самкам.

Ранее было обнаружено, что подобный эффект производит и женский гормон эстроген, а также химические подобия эстрогена. Попадая в реки через сточные воды, эти вещества приводят к снижению популяции рыб, а в некоторых случаях к тому, что самцы могут менять пол. Помимо этого, ученые предполагают, что существует связь между этим феноменом и участившимися случаями синдрома тестикулярной дисгенезии у мужчин.

Как заявил В интервью PhysOrg профессор Чарльз Тейлор (Charles Tyler) из Университета Экстер, обнаружено, что на гормональные нарушения у рыб влияет гораздо более широкий спектр химикатов, нежели предполагалось ранее.

По его мнению, эти же вещества могут приводить к мужскому бесплодию. «Существует множество причин увеличения случаев мужского бесплодия, но наше исследование выявило один ранее неизвестный фактор, приводящий к нему», — сказал профессор Тейлор.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У РФ заявили, що НАТО планує напасти на Калінінградську область 29 апреля 2025

У 2024 році НАТО провели в Східній Європі навчання Steadfast Defender-2024. Вони тривали чотири місяці.

В ООН прокоментували заяву Путіна про "перемир’я" 29 апреля 2025

У Кремлі заявили, що Путін оголосив про тимчасове припинення вогню з 00.00 8 травня до 00.00 11 травня.

У Румунії туристка загинула, втікаючи від ведмедя 29 апреля 2025

У Карпатах 18-річна туристка впала зі скелі, намагаючись утекти від ведмедя. Трагедія знову порушила питання про контроль над популяцією диких тварин.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше