8 июля 2014
На этот вопрос у специалистов пока нет однозначного ответа. Она может тебе и "ножку подставить , и пользу принести немалую. Все дело в том, как ее применять...
Удивительно, но "жевательное" занятие старо, как мир. Письменные источники свидетельствуют, что еще древние греки жевали смолу мастикового дерева, чтобы очистить зубы и освежить дыхание.
Ацтеки использовали для этого натуральный каучук, а аборигены Америки научили колонистов жевать сок елейного дерева. Колонистам это занятие, видимо, пришлось по вкусу. Наверное, потому США и стали первыми производить современную жвачку.
ПЛЮСЫ И МИНУСЫСначала поговорим о "сильных" сторонах жевательной резинки. Она помогает очистить полость рта после еды, немного дезодорирует ее, усиливает слюноотделение, что способствует улучшению работы желудка и кишечника.
Кроме того, с помощью жвачки можно улучшить память. По крайней мере так считают британские ученые. Они объясняют свои выводы тем, что в процессе жевания учащается сердцебиение, после чего возрастает приток кислорода к головному мозгу. Это и вызывает повышенную активность памяти.
А недавнее исследование американских ученых показало, что жевательная резинка без сахара помогает восстановить работу кишечника после операций на желудочно-кишечном тракте. Она сокращает срок пребывания в больнице на несколько дней.
Что же касается вредных свойств жвачки, то они проявят себя в полной мере, если ты будешь жевать ее постоянно, а тем более на голодный желудок. Дело в том, что жевательная резинка вызывает мощное выделение желудочного сока.
Как утверждают врачи-гастроэнтерологи, жевание на голодный желудок может привести к появлению или обострению гастрита. Так что помни: жевать резинку можно только после приема пищи и не более 15 минут. Договорились?
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Леся Нікітюк засвітила обличчя 8-місячного сина, який помітно підріс 19 февраля 2026
Леся Нікітюк засвітила обличчя 8-місячного сина, який помітно підріс. Фото Телеведуча влаштувала сину фотосесію "ню"
Сенатор Грем зчепився з лідерами Данії та Гренландії в Мюнхені - ЗМІ 19 февраля 2026
Учасники описали поведінку Ліндсі Грема як "абсолютно неприйнятну", один з присутніх охарактеризував сенатора як "агресивного".
США можуть атакувати Іран цими вихідними - ЗМІ 19 февраля 2026
Американські військові готові до потенційних ударів по Ірану уже в суботу. Однак Трамп ще неприйняв остаточного рішення.