Эксперты рассказали, как избежать отравления хлором или аммиаком при химической атаке

31 марта 2022

В случае химической атаки, если нет противогаза, избежать отравления поможет марлевая повязка, смоченная раствором соды или уксуса

На данный момент никакой химической атаки в Украине не было и с химическими предприятиями тоже все в порядке. Однако российские оккупанты постоянно пытаются разрушить важные объекты, поэтому изучаем, как действовать в случае химической атаки и пусть нам это не пригодится.

Лучше всего защитит наши органы дыхания в случае химической атаки противогаз, но будем честными – достать его получится у единиц. Поэтому заранее лучше приготовить повязки из марли и ваты, их нужно будет смачивать приготовленным раствором.

Лучше всего защитит наши органы дыхания в случае химической атаки противогаз, если сможете достать его – отлично

Для растворов пригодится питьевая сода (использовать при атаке хлором) и кислота – уксусная или лимонная (при атаке аммиаком). Поэтому, чтобы быть спокойными, запаситесь:

  • 2-мя пустыми бутылками по 0,5 из-под минералки или сока
  • водостойким маркером
  • содой
  • лимонной кислотой
  • и чистой водой.

В одной бутылке приготовьте средство защиты от хлора, во второй – от аммиака. На 0,5 литров воды возьмите 1 ст. ложку соды (для хлор-атаки) и на вторые 0,5 литром воды – 1 ст. ложку лимонной или уксусной кислоты (для аммиачной атаки).

При атаке аммиаком нужно прятаться в подвале, а при атаке хлором, наоборот – на высоте 

Как правильно использовать растворы? Где прятаться от хлора, а где – от аммиака? Как хранить такие растворы – памятку, которая спасет вашу жизнь, читайте на Vogue.ua.

Также узнайте, как действовать при газовой атаке, читайте "Газовая атака – что делать, если атакуют слезоточивым газом или перцовкой".

А чтобы защититься от смога, читайте "Смог от пожаров и не только – 5 советов, как защитить здоровье".

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Партизани заявили про диверсію на заводі ППО у РФ 11 сентября 2025

Раніше учасники руху АТЕШ збирали інформацію і передавали Силам оборони України для ударів. Тепер і самі почали знищувати інфраструктуру оборонних підприємств Росії.

Продажі гібридів в Україні зросли на 7%: які автомобілі купували найчастіше 11 сентября 2025

Продажі гібридів в Україні зросли на 7%: які автомобілі купували найчастіше

Суханов, який до 40 років жив у Росії, дав пораду адептці "какая разніца" Каменських і описав її гострим словом 11 сентября 2025

Суханов, який до 40 років жив у Росії, дав пораду адептці "какая разніца" Каменських і описав її гострим словом Співачка заявляла, що їй "неважливо, якою мовою розмовляти"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше