1 сентября 2014
Бесплодие – один из самых серьезных побочных эффектов при лечении раковых заболеваний. До сих пор женщины детородного возраста, которые нуждаются в химиотерапии, могли извлечь и заморозить свои яйцеклетки для последующей процедуры ЭКО.
Ученые во главе с профессором Дрором Меировым (больница "Шиба"), профессором Биньямином Сардани (Бар-Иланский университет) изучили принцип воздействия химиотерапии на репродуктивную систему женщин. Они выяснили, что химиотерапия не уничтожает яйцеклетки, а вызывает резкое ускорение их развития. Ученые обнаружили молекулу AS101, с помощью которой можно предотвратить этот процесс.
Пока эксперименты проведены на животных. По мнению авторов, для внедрения методики в больницах пройдет несколько лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
У Литві стартували військові навчання НАТО 4 мая 2026
Загальна чисельність учасників перевищить 2500 військовослужбовців, повідомили в литовському МІноборони.
Валерій Харчишин розсмішив історією про "передсмертне повідомлення" дружині з літака 4 мая 2026
"Я вже попрощався з життям". Валерій Харчишин розсмішив історією про "передсмертне повідомлення" дружині з літака Співак розповів про реакцію дружини
Невидима загроза для шлунка: гастрит, який легко пропустити 4 мая 2026
Гастрит залишається однією з найпоширеніших проблем травної системи, і водночас - однією з тих, які люди найчастіше ігнорують. На перших етапах він може майже не давати про себе знати або маскуватися під звичайну втому чи “важкість після їжі”.