Хлебцы могут быть калорийнее хлеба

18 мая 2019

Если ради похудения вы захотите сменить хлеб на хлебцы, внимательнее читайте этикетку. Калорий в хлебцах может оказаться больше

Производители хлебцев постарались, чтобы этот продукт ассоциировался с диетической едой. Но на самом деле хлебцы могут быть калорийнее хлеба. Мнение об этом было высказано директором НИИ хлебо­пекарной промышленности Мариной Костюченко. Изданию «Аргументы и Факты» Костюченко рассказала, что в реальности калорийность хлеба довольно невысокая: 200–250 ккал на 100 граммов. Что касается хлебцев, то они лишены влаги, что делает концентрацию сухих веществ продукта более плотной, а его калорийность – более высокой. В хлебцах содержится от 300 ккал до 500 ккал на 100 граммов.

Кроме того, добавила эксперт, технология изготовления хлебцев позволяет добавлять в них различные ингредиенты. Таким образом изначальная калорийность хлебцев увеличивается на те дополнительные калории, которые несут в себе добавки. Марина Костюченко подчеркнула, что всегда «нужно внимательно читать этикетку, чтобы вместо диетического продукта не приобрести высококалорийные хлебные консервы».

По словам эксперта, не стоит бояться употреблять хлеб. Более того, употреблять качественный хлеб необходимо. Костюченко заметила, что научные специалисты рекомендуют включать хлеб в рацион даже тем людям, которые придерживаются лечебного питания. По данным эксперта, за счет хлеба на 30% покрывается суточная потребность организма в белке, на 50% – в железе и на 50% – в пищевых волокнах, необходимых для нормальной работы кишечника. Кроме того, хлеб – это источник дефицитных витаминов группы В (В1, В6), РР, не считая важнейших минералов, кальция и фосфора. Суточная норма хлеба составляет 150-200 граммов.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп втрачає інтерес до миру в Україні - ЗМІ 21 февраля 2026

Нині Трамп не чинить тиску ні на президента України Володимир Зеленський, ні на главу РФ Володимир Путін для досягнення компромісу, оскільки основна його увага зосереджена на Ірані.

На Байкалі провалився під лід УАЗ із китайськими туристами - семеро загиблих 21 февраля 2026

УАЗ віз віз туристів на екскурсію до мису Три Брати, водій не помітив тріщини у льоду. Машина поринула під воду, вибратися змогли лише двоє пасажирів.

В Європі визначили фаворита автолюбителів 21 февраля 2026

В Європі визначили фаворита автолюбителів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

BELSTA 5.0
BELSTA

Отзывов: 1

https://mnpdownloads .com/ 4.1
https://mnpdownloads .com/

Отзывов: 1

ify.ua 5.0
ify.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше