16 февраля 2016
Теперь заряжать мобильные устройства будет намного проще. Ученые UW-Мэдисон создали зарядное устройство, которое вмонтировано в обувь, и преобразует кинетическую энергию в электричество. Эта разработка поможет стать более независимыми от благ цивилизации при использовании электронных мобильных устройств. Пока это экспериментальная модель, но ученые стремятся сотрудничать с коммерческими предприятиями.
Устройство не имеет движущихся частей, потому не будет никаким образом влиять на технику ходьбы. Работа зарядного устройства в подошве основана на движении проводящей жидкости между двумя неподвижными пластинами. Энергия возникает благодаря непрерывному образованию и разрушению пузырьков газа в жидкости.
В результате ходьбы выделяется энергия около 10 ватт на каждой подошве. При этом для зарядки смартфона необходимо поддерживать энергию не больше 2 ватт. Таким образом эта разработка способна решить проблему зарядки одновременно нескольких электронных мобильных устройств.
Кроме встроенного зарядного устройства ученые также планируют внедрить в обувь точку Wi-Fi, что способно повысить производительность батареи в 10 раз.
Применение этой разработки в дальнейшем может быть гораздо шире, чем просто использование для зарядки смартфонов или планшетов.
Полезная обувь также может стать отличным стимулом к ходьбе, пешим прогулкам для тех людей, чей образ жизни не располагает к физической активности. Идеальным средством профилактики инфаркта миокарда является именно ходьба: такая активность не перегружает сердце, суставы и доступна людям с любым уровнем физической подготовки. Ежедневная физическая активность в течение 2х часов снижает риск повторного инфаркта на 30%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Молдові тимчасово закривали частину авіапростору через БПЛА 14 сентября 2026
Міноборони Молдови повідомило, що радари зафіксували об'єкт, який несанкціоновано увійшов у повітряний простір країни з боку України.
У Празі відкрили Центр єдності українців 13 сентября 2026
Загалом у країнах ЄС під тимчасовим захистом перебувають близько 4,4 млн українців, з них майже 400 тисяч – у Чехії.
Виявилося, що рис із пакетиків практично не є корисним для організму 13 сентября 2026
Дієтологи часто порівнюють користь різних сортів рису. У зв’язку з цим фахівці відповіли і на…