16 февраля 2019
Американские исследователи Райхан Хан и Марк Странд в течение многих лет изучали влияние дорожной пыли и микрочастиц на здоровье – по результатам работы они написали книгу «Дорожная пыль и ее влияние на человеческое здоровье». В этой работе научные специалисты утверждают: в уличной одежде нельзя ходить по дому, это опасно
В частности, учеными было установлено, что твердые частицы дорожной пыли содержат в себе цинк, алюминий и другие металлы, которые способны провоцировать серьезные заболевания в дыхательной системе. Данные частицы оседают на верхней одежде и обуви во время ходьбы по улицам, ведь автомобили сейчас повсюду. По одной лишь этой причине не следует входить в жилое помещение в той же обуви и одежде, в которой человек находится на улице.
Крайне опасно заходить в комнаты в уличной обуви: по словам специалистов, из-за этого можно заболеть листериозом, который вызывается бактериями, живущими на кроссовках или ботинках. Заражение листериями чревато выкидышами и развитием менингита - воспалением оболочек головного и спинного мозга.
Кроме того, бактерии, обитающие на уличной обуви опасны тем, что могут вызывать появление симптомов энцефалита – заболевания головного мозга, при котором человека атакуют регулярные приступы потери сознания, тошноты, сонливости и эпилептических судорог.
Таким образом, подчеркнули ученые, домашняя одежда нужна не только для удобства, но и для безопасности.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Сербії стався вибух на оборонному заводі, є постраждалі 30 мая 2025
Лише напередодні у Службі зовнішньої розвідки Росії поскаржилися, що сербські оборонні підприємства продовжують постачання боєприпасів Києву.
Ексдружина DziDzio розказала, чи народжуватиме разом із коханим та яке прізвище візьме після шлюбу 30 мая 2025
Колишня дружина та колега співака Михайла Хоми (DziDzio), Ярослава Хома (Slavia), розказала, як готується до пологів.
Родина редактора "5 каналу" втратила будинок на Київщині через російський удар 30 мая 2025
"Дітей посікло склом": родина редактора "5 каналу" втратила будинок на Київщині через російський удар. Фото Росія продовжує воювати з мирними мешканцями України