17 июня 2017
Открыты механизмы, позволяющие человеку легче переносить калорийную пищу в зимнее время.
Представляется вполне логичным, что человек может расходовать на холоде больше энергии и похудеть из-за этого. Ученые из университетской больницы Гамбурга-Эппендорфа сумели открыть ранее неизвестные механизмы обмена веществ, которые активизируются в жировой ткани и печени при пониженных температурах и оздоравливают организм.
Сотрудники Института биохимии и молекулярной клеточной биологии показали, что нахождение на холоде активизирует в организме бурую жировую ткань, которая стимулирует печень перерабатывать холестерин в желчную кислоту. В результате этого более калорийное питание, обычно потребляемое в холодную погоду, не наносит организму серьезного вреда. При этом снижается уровень холестерина в крови, повышаются энергозатраты и выработка тепла. Подробнее об исследовании сообщает журнал Nature Medicine.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung розкрила захисну фішку Galaxy S26 Ultra 16 февраля 2026
Samsung розкрила захисну фішку Galaxy S26 Ultra
Канада посилює санкції проти Ірану 16 февраля 2026
Канада вимагає зміни уряду в Ірані після жорстоких придушень протестувальників, заявила глава МЗС Аніта Ананд.
Apple оптимізує код та інтерфейс iOS 27 для покращення автономності пристроїв 16 февраля 2026
За повідомленнями мережевих джерел, Apple працює над оптимізацією кодової бази, оновленням старих додатків та інтерфейсу операційної системи iOS. Ці зміни мають бути реалізовані в iOS 27, завдяки чому, як очікується, покращиться час автономної роботи пристроїв з цією версією програмної платформи.