Холодный климат способствует алкоголизму

18 ноября 2018

Алкоголизм часто возникает в холодном климате.



Алкоголь известен своим свойством «согревать» человека – этот эффект возникает благодаря тому, что он ускоряет кровообращение. Ученые заявили, что во многом по этой причине в условиях холодного климата люди начинают значительно чаще употреблять спиртное, и эта привычка способствует развитию настоящего алкоголизма.

Группа международных ученых из Испании, Соединенных Штатов и Мексики выступила с концепцией о том, что развитие алкоголизма может быть связано с климатическими условиями. По мнению научных специалистов, алкоголизм часто возникает в холодном климате, об этом пишет журнал Hepatology.

«Люди, проживающие в холодном климате, склонны к более частому употреблению алкоголя, в то время как среди населения теплых регионов уровень потребления алкоголя заметно ниже»,- рассказали специалисты об обнаруженной ими закономерности.

Прежде чем прийти к такому выводу, ученые проанализировали данные об уровне потребления алкоголя в 193 государствах, после чего и соотнесли их с климатом в этих странах, пишет Hepatology. Исследование вопроса показало, что именно в холодном климате нередко возникает алкоголизм - в холодных странах, к примеру, более часто фиксировали случаи алкогольной зависимости и связанного с ней цирроза печени.

Как уже писалось выше, алкоголь в условиях холода предпочитают в качестве согревающего средства. Кроме того, с его помощью многие борются с хандрой и эмоциональными проблемами, часто возникающими в холодном климате из-за недостатка солнечного света и тепла. Специалисты отметили, что «из-за плохой погоды возрастает риск возникновения психологических проблем, таких как стресс и депрессия» - это способствует и росту потребности в разного рода антидепрессантах.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Київ вже готується до наступного опалювального сезону - столиця шукає альтернативні варіанти автономного живлення 28 февраля 2026

Київ вже готується до наступного опалювального сезону, – Кличко Столиця шукає альтернативні варіанти автономного живлення енергосистеми

Наслідки ДТП без автоцивілки: водії повернули страховикам понад 152 млн грн 28 февраля 2026

Наслідки ДТП без автоцивілки: водії повернули страховикам понад 152 млн грн

Світові продажі смартфонів повернуться на 13 років назад через дефіцит пам'яті 28 февраля 2026

Кінець лютого став тим періодом, коли найбільші галузеві аналітичні компанії змогли скласти свій прогноз щодо динаміки розвитку ринку смартфонів. Багато з них дійшли висновку, що високі ціни на пам'ять та її дефіцит призведуть до зниження обсягів постачання смартфонів. Фахівці Counterpoint Research з цієї точки зору орієнтуються на 12,4-відсоткове зниження до 13-річного мінімуму.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Industrialbank 4.7
Industrialbank

Отзывов: 1

анета  
анета

Отзывов: 1

24dovidki.online 4.6
24dovidki.online

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше