Холодное обострение: как лечить цистит

7 апреля 2014

«Надень это, а то застудишь себе все!» - настоятельно требовала мама, выкладывая передо мной ненавистное шерстяное трико. Под «все» имелось в виду то, что не принято было называть вслух. Дело было в мои школьные годы, но с тех пор мало, что изменилось.

С наступлением холодов мама звонит и интересуется, утеплила ли я свои самые важные органы. Цистит, т.е. воспаление мочевого пузыря, вот что ожидает таких легкомысленных девиц, которые никак не поумнеют, говорит она.

Можно ли «подхватить» цистит из-за переохлаждения, каковы его симптомы и как следует лечить эту болезнь? Разобраться в этой проблеме спокойно и с научной точки зрения нам поможет Анна Сорокина, кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог ФГУ НМХЦ им Н.И.Пирогова.

Известно, что женщины страдают циститами чаще мужчин – это связано с анатомическими особенностями женской мочеполовой системы (короткий и широкий мочеиспускательный канал, близость влагалища). Практически не существует женщин, у которых в течение жизни не возник бы цистит.

Вызывают цистит бактерии – чаще условно-патогенные, т.е. те, которые присутствуют в организме всегда, но в небольших количествах (кишечная палочка, стафилококк, стрептококк, уреаплазма, гарднерелла и др.). Находятся они во влагалище и в кишечнике; при определенных условиях, - переохлаждение, простудные заболевания, переутомление, смена климата, прием антибиотиков, смена полового партнера – то есть все то, что ослабляет иммунитет, - условно-патогенная флора увеличивается количественно, переходит в мочевые пути и приводит к циститу.

Поэтому лечение таких циститов (а в основном, такие циститы и бывают) должно быть направлено на укрепление как местного, так и общего иммунитета. Антибиотики в данном случае совершенно неэффективны. Но не следует злоупотреблять и иммуномодуляторами, так как собственные защитные силы от этого страдают…

Иммунная система организма на 80% зависит от состояния кишечной микрофлоры, которая очень чувствительна к различным внешним факторам (прием антибиотиков и пр.). Таким образом, для укрепления иммунитета организма и профилактики многих заболеваний, в том числе и циститов, требуется восстановление кишечной микрофлоры (превалирование бифидо- и лактобактерий над условно-патогенной флорой). Важно обращать внимание на срок годности препаратов, содержащих полезные бактерии – он не должен превышать 20 дней! Конечно, не стоит забывать и о продуктах питания, содержащих молочнокислые бактерии… и употреблять их только после еды, чтобы кислая среда желудка не разрушала полезные бактерии.

Но цистит могут вызывать и инфекции, передающиеся половым путем (хламидии, микоплазмы, трихомонады, гонококки). Выявить их можно с помощью анализа ПЦР и именно в этом случае лечить цистит нужно антибиотиками!

Основные симптомы цистита – частое мочеиспускание, сопровождающееся болью над лоном, резью, жжением, иногда с примесью крови.

Часто цистит возникает у девушек после первого полового акта, что связано с «травмой» во время дефлорации задней стенки мочевого пузыря (которая одновременно является передней стенкой влагалища) и заносом микрофлоры влагалища в мочеиспускательный канал.

По этой же причине цистит может проявляться после бурной и частой половой жизни – в этом случае помогает поход в туалет и мочеиспускание сразу после полового акта – моча смывает бактерии, попавшие из влагалища.

У женщин после 45 лет на фоне снижения функции яичников и недостатка женских половых гормонов (эстрогенов) в той или иной степени возникают атрофические процессы как во влагалище, так и в мочевых путях. На фоне атрофии циститы возникают и обостряются гораздо чаще, поэтому назначением только антибактериальных средств не обойтись. В этом случае для лечения и профилактики цистита необходимо применение местных препаратов, содержащих натуральный женский половой гормон в виде свечей или крема.

Хронический цистит – заболевание, вызванное дистрофическими изменениями в стенке мочевого пузыря и сниженным иммунитетом. С целью профилактики, особенно при наличии факторов риска, упомянутых выше, а также в осеннее-зимний период, таким пациентам можно рекомендовать использование клюквенных и брусничных морсов, собственного приготовления, а также различные фитоуросептики (растительные препараты). Они оказывают бактерицидное действие на мочевые пути и препятствуют циститу. И, безусловно, всем женщинам важно не допускать переохлаждений, особенно ног и промежности!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Столтенберг підбив підсумки Ради Україна-НАТО 19 апреля 2024

Союзники за результатами зустрічі погодилися посилити Україну не тільки системами ППО, але й боєприпасами та БпЛА.

Стало відомо, який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності 19 апреля 2024

Два різні світи. Який вигляд має молодша сестра Вікторії Бекхем, що працює паркувальницею та уникає публічності Сестри зберегли теплі стосунки

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше