Хрустят суставы: насколько это плохо и что надо делать

25 ноября 2013

Твои суставы при движении вдруг начали издавать специфический хруст? Не стоит паниковать. Давай разберемся, о чем этот сигнал говорит и что необходимо предпринять.

 Суставы могут похрустывать время от времени или постоянно. Это зависит от состояния хрящевой ткани, которая предусмотрена природой для амортизации трения костей друг о друга. Если хрящ в целости и сохранности, то сустав двигается легко, плавно и беззвучно, при этом он смазывается синовиальной жидкостью, своеобразным маслом сустава.

 Появление хруста говорит о том, что целостность хрящевой ткани нарушена и теперь скольжение происходит с «пробуксовкой». При этом появляется характерный звук – скрип или хруст. Такое явление редко проходит бесследно: хрящ начинает стираться, и кость вынуждена принимать давление на себя. Со временем это может привести к прогрессированию артроза.

Не без причины

 Здоровые суставы двигаются бесшумно, мы их не должны ощущать. Нежелательные звуки никогда не возникают случайно. Самая безобидная причина – анатомическая особенность строения сустава, из-за которой нарушается его биомеханика: например, неправильное расположение связки, которое приводит к дефектам хряща. Если хруст не сопровождается болью, то поначалу на это никто не обращает внимания. Однако нужно что-то делать, ведь иначе начнет стираться глазурь, которой покрыта кость, что со временем отзовется болью.

 А восстановить дефект хряща очень сложно.

 Сам по себе хруст не страшен, но он может быть звоночком, на который нужно вовремя отреагировать. Появление болевых ощущений указывает на то, что начался «конфликт» между костями. Если речь идет о руках, то это не столь драматично, так как на суставы рук не приходится значительная нагрузка. Ногам в этом отношении повезло гораздо меньше: они испытывают существенную осевую нагрузку, что быстро усугубляет проблему.

«Утопить» боль

 Если происходит «конфликт» суставных поверхностей, организм вынужден продуцировать много жидкости, чтобы оттолкнуть кость от кости, а значит, уменьшить их трение, «утопить» боль. Как следствие, суставы отекают. Отекший хрящ покрыт скользкой суставной жидкостью. Если и после этого трение не уменьшается, то в суставе вместо «положенных»1-2 мл жидкости может накапливаться 150-200 мл. Увеличение суставов – это всегда сигнал неблагополучия.

 Так происходит, когда хрящ из белого, плотного и гладкого становится желтым и мягким.

 Разрушение хрящевой ткани может быть вызвано как старением организма, так и неправильным питанием. Суставы, подобно зубам, могут начать доставлять нам проблемы и в 30, и в 50 лет, что обусловлено наследственным фактором, нарушением обменных процессов, избыточным весом либо эндокринными проблемами. Нередко коленный сустав страдает вследствие травмы, когда повреждается мениск – хрящевая прокладка, которая смягчает несоответствие конграугентности сочленяющихся костей. Из амортизатора мениск превращается в инородное тело и буквально «вытирает» хрящ.

Стройные ноги – залог здоровья

 Вовсе не случайно красивыми считаются именно ровные ноги – они идеально приспособлены к жизни. В этом случае коленные суставы чувствуют себя наиболее комфортно, потому что ось нагрузки на суставные поверхности равномерна на оба мыщелка. Если же природа распорядилась так, что у тебя Х-образные ноги, то внешний край будет стираться больше, если ноги «колесом», то будет страдать внутренний мыщелок.

 Так что в этом отношении красота и здоровье выступают как синонимы. В сложных случаях ортопедам даже приходится прибегать к операции – корректировать природу и выравнивать ноги, чтобы уменьшить нагрузку и облегчить страдание суставов.

 Еще один спасительный прием – введение искусственной суставной жидкости, которая, как и «родная», смазывает суставные поверхности. Это препараты гиалуроновой кислоты, которые подкармливают сустав и смягчают трение костей. Таких инъекций на протяжении года может потребоваться от трех до пяти. Если набирается много жидкости, то задача лечения – уменьшить воспалительный процесс. При необходимости (ревматизме или артрозах), если сустав очень напряжен, жидкость удаляют и принимают противовоспалительные меры. В заключение назначают физиотерапевтические процедуры. Если воспаление проходит, то жидкость больше не накапливается.

Не грусти и не хрусти!

 Как правило, в большинстве случаев незначительный хруст в суставах не имеет большого клинического значения. Но хрустеть суставами специально (это касается любителей поиграть суставами пальцев) не нужно, иначе могут появиться подвывихи, что не добавит твоим рукам ни красоты, ни  здоровья. Врожденная чрезмерная подвижность суставов характерна для артистов цирка. Гипермобильность позвоночника и конечностей служит их профессии. Впрочем, это не всегда безобидно, так как при этом повышается опасность травм. Если хруст вызывает боль и воспаление, необходимо выявить причину, а затем начинать «спасательные работы».

 Ни в коем случае не избегай движений! Заболевание суставов нельзя «перележать». Полезны динамические упражнения, движения, направленные на увеличение кровообращения в суставах. Идеально подходит плавание, во время которого нет давления одного суставного хряща на другой, а также катание на велосипеде и роликах Важно: для каждого сустава можно подобрать свой комплекс упражнений. Физические нагрузки стимулируют кровообращение, вследствие чего улучшается фильтрация плазмы, смазывание и питание хряща. Дело в том, что хрящ не имеет сосудов, и обменные процессы в нем происходят очень медленно. Питают его капилляры, подходящие к хрящу со стороны кости либо сустава.

Он уважать себя заставит

 Нездоровые суставы в зависимости от характера заболевания (ревматизм, артрит, артроз, подагра) требуют уважительного к себе отношения и специального, комфортного для них режима. Например, при подагре запрещается белок, который легко усваивается. Морепродукты, а также мясо молодых животных, богатое пуринами, в сочетании с алкоголем – тяжелейший яд для нездоровых суставов. К примеру, если на отдыхе подагрик отобедал в ресторане морепродуктами с вином, ему можно забыть о пешей прогулке по местным достопримечательностям: он будет мучиться от жестокой боли в ногах. Подагра – это нарушение белкового обмена, когда вся мочевая кислота не может выделиться почками. Она кристаллизуется в суставах и превращается в осколки, которые разрушают хрящ (как битое стекло).

 Главное – определить врага, чтобы знать, как с ним бороться. Установив причину, можно начинать лечение. Каждый пациент требует индивидуального подхода. Чаще всего к врачу обращаются с жалобами на боли в коленных и плечевых суставах, особенно женщины. В тяжелых случаях применяется эндопротезирование.

 Очень важен фактор времени, ведь в самом начале ситуацию можно исправить при помощи диеты, лекарств, реабилитационных мер. На второй стадии помочь лекарствами уже нельзя, но возможно промыть, почистить суставы при помощи малоинвазивного вмешательства, исправить деформацию костей. Третья стадия предполагает кардинальное вмешательство – замену сустава.

Пища для суставов

 Традиционные советы – есть побольше хрящей и желе – уже устарели. Доказано: хрящевая ткань не усваивается. Так что придется доставать из семейных архивов бабушкины рецепты приготовления холодца. Длительная термическая обработка делает чудеса, доводя трудно усваиваемые вещества до мономеров, которые легко всасываются в пищеварительном тракте и затем доставляют по назначению нужные элементы. Именно «уши и хвосты» и другие не востребованные привередливым покупателем «околомясные» элементы идеально подходят для домашних холодцов, которые за несколько часов томления в печи или духовке превращаются во вкусное и очень полезное блюдо: в нем содержится деструктурированный хрящ, жизненно необходимый для суставов.

 Вовсе не случайно пожилые люди неравнодушны к холодцу – для них он крайне полезен. А вот если ребенок отворачивается от такой еды, не настаивай: у него достаточно собственной хрящевой ткани. Чем старше становится человек, тем больше он любит холодец – с возрастом это блюдо должно присутствовать в нашем рационе.

 Однако при болезнях суставов не стоит чрезмерно увлекаться холодцами и бульонами из жирных видов мяса (свинина, баранина) – это может привести к избыточному весу, перегрузит печень. Предпочтительнее нежирное мясо (телятина, курятина, индюшатина). Во время приготовления пищи не удаляй соединительнотканные компоненты: хрящи, связки, сухожилия, кости, ведь эти ткани наиболее богаты мукополисахаридами (гиалуроновой кислотой, кондроитином и глюкозамином). Полезна пища с высоким содержанием кальция и фосфора: морепродукты и морская рыба, молочные продукты.

 Для синтеза хрящевой ткани необходимы витамины, содержащиеся в сырых овощах. Очень полезно заправлять овощные салаты растительным маслом (оливковым), богатым ненасыщенными жирными кислотами. Замени жареные блюда тушеными, копченые – запеченными, богатые углеводами и жирами сладости – фруктовыми желе, узваром, киселем, морсом.

 Рациональное питание, умеренные физические упражнения – вот наилучшая профилактика болезней суставов. А снижение веса только на 5 кг в 2 раза уменьшает риск развития остеоартроза!

Береги суставы смолоду

 При наследственной склонности к заболеваниям суставов постарайся не дать шансов болезни. Главная задача – максимально улучшить кровообращение. Физические упражнения, активный двигательный режим, правильное питание помогут сохранить здоровье.

 Иногда при лечении хронических заболеваний возникает другая проблема. Если пациент годами принимает противовоспалительные препараты – по 5-10 таблеток ежедневно, то это приводит к язве, заболеваниям печени, системы кроветворения.

 Злоупотребление глюкокортикоидами тоже не безобидно. Эти средства улучшают состояние и действуют как огнетушитель, но со временем сустав может полностью перестать работать, поскольку произойдет разрушение хрящевой ткани. Можно делать не больше трех инъекций в год (а не 50!). Лишний вес, нарушение работы печени – непременные «бонусы» подобных злоупотреблений.

 Таблетированные препараты нужно подбирать строго индивидуально, даже если это пищевая добавка, задача которой – стать стройматериалом для травмированного хряща. Важно выполнять комплексы физических упражнений без давления на сустав. Например, для коленного сустава – это сгибание и разгибание (плавание, велосипед). Приседания, бег по пересеченной местности, спуск и подъем по ступенькам полезны для сердечно-сосудистой системы, а вот для колена сильное давление на сустав чревато разрушением хряща.

Важно: в период менопаузы женщина должна обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы определить гормональный статус и пережить этот период с наименьшими потерями для костей и суставов.

Полезные продукты

 Минимизируй употребление продуктов с горячей кровью животных, особенно красное мясо. Отдай предпочтение белому мясу и рыбе (особенно полезна морская – семга, тунец, сардины или рыбий жир как альтернатива). Ешь цельнозерновые продукты, свежие фрукты и овощи, орехи. Выпивай не меньше 6-8 стаканов воды в день.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше