Идеальная улыбка: топ мифов и "страшилок" о винирах

3 октября 2018

С появлением виниров идеальная белоснежная улыбка перестала быть чем-то уникальным. Ставить или нет? Сегодня.Lifestyle отвечает врач-стоматолог Роман Хитрук

Мы с коллегами шутим, что сегодня мир делится на тех людей, которые уже установили виниры и тех, кто откладывает на это деньги. В наше время очень сложно встретить человека, который бы никогда не слышал про данную процедуру.
С появлением виниров, идеальная белоснежная улыбка перестала быть чем-то уникальным. Тончайшие пластинки из керамики, которые клеятся на родные зубы, служат около 10 лет. И все массово захотел ими обзавестись.

Но как обычно: где чудеса, там и мифы, и страшилки. И пациенты продолжают приходить ко мне с одним и тем же списком вопросов. Потому сейчас разберем ТОП-7 главных "страшилок" и докопаемся, наконец, до истины.

Миф №1: зубы спилят и испортят

Действительно, чтобы установить винир, для него надо создать место, и собственный зуб необходимо слегка обработать. Но ключевое слово тут "слегка". Речь идет о 0,1-0,3 миллиметре эмали. Это до такой степени незначительная обработка, что по факту получаем просто царапину на зубе. Это то, что и так происходит с годами даже без установки новой улыбки. Плюс, как правило, к винирингу прибегают люди с уже неидеальной улыбкой. А значит, эстетика уже нарушена и сделать новую – то, что доктор прописал.

Миф №2: виниры исправят неровные зубы

А вот это чистейшей воды байка. Сейчас в сети можно найти массу видеороликов, где пациент приходит на виниринг с явными дефектами улыбки, а уходят с относительно ровными зубами. Это очень опасный обман и манипуляция – для того, чтобы достичь результата, "врач" почти полностью спиливает здоровый, пусть даже и кривой зуб. Любой добросовестный специалист вам скажет: противопоказаниями для установки виниров являются кривизна зубов и глубокий прикус. Потому пациенту сначала выравнивают зубы (например, брекетами), а потом уже приступают к установке виниров. Также виниринг не подойдет людям, у которых отсутствуют 4-6 жевательных зубов. Дело в том, что тогда на передние зубы идет большая нагрузка, винир попросту может сколоться. Также в списке противопоказаний есть бруксизм – непроизвольный скрежет зубами во время сна.

Миф №3: стоят пломбы, поэтому виниры не подходят

Могу вас расстроить и обрадовать одновременно: да, на композитные материалы винир установить нельзя, но эта проблема вполне решаема. Если зуб покрыт пломбой, ее полностью спиливают и зуб покрывают керамикой. Это нужно для того, чтобы создать меньше швов: если мы оставим шов от композита, шов от керамики и свой зуб – они все будут трескаться от напряжения и в итоге винир вместе с пломбой могут отпасть. Если же зуб без нерва, то на него ставят керамическую коронку. Но переживать за эстетику не стоит – визуально винир и коронка отличаться не будут.

Миф №4: Есть люминиры и компониры, для их установки зубы вообще не нужно отпиливать

Разочарую вас. Эти диковинные названия – просто маркетинговый ход. На самом деле есть всего два вида реставрации: композитные реставрации (то есть пломбы) и керамические реставрации (они же виниры). Виниры производятся из керамики, разница только в ее качестве и соответственно – в толщине. Какими бы ультратонкими они ни были, зуб все равно необходимо обрабатывать. Например, возле десны нужно создать уступ для того, чтобы край винира соединить с зубом стык в стык. В противном случае туда будет забиваться пища, образовываться налет и оседать камень. Так что в 95% случаев зуб все же надо препарировать. А те, кто обещают установку без обработки, – просто обманщики или непрофессионалы.

Что касается компониров, то это бюджетный вариант реставрации с помощью композитных материалов. Композит – это высококачественная пластмасса, потому срок годности ее гораздо меньше. Да, керамика дороже, но если растянуть потраченную суму во времени, она получается гораздо дешевле.

Миф №5: под виниром зуб портится и гниет

Развенчаю еще один вымысел: зуб портится не изнутри, а снаружи из-за среды во рту. Микробы, пища, избыток углеводов негативно на него влияют. С помощью винира мы условно создаем над зубом защитную пластину, туда не проникают микробы и кислоты. Конечно, тут тоже стоит сделать поправку на опытность мастера: если недоглядеть и установить винир уже на зуб с начальным кариесом, тогда миф превращается в правду. А вот еще один неочевидный плюс: если на зубе есть сколы, виниром можно их восстановить и защитить зуб от последующих разрушений.

Миф №6: ставить больно, ухаживать сложно, а со временем они еще и темнеют

Все три утверждения далеки от истины. На самом деле, поскольку установка проходит в пределах эмали, можно вполне обойтись без анестезии. Что касается носки, то никакого специального ухода виниры не требуют – домашняя гигиена два раза в день, проф-чистки раз в полгода и планового осмотра у стоматолога будет достаточно. Теперь поговорим о цвете: не переживайте, выбранный белоснежный оттенок не испортит никакой кофе. Винир может измениться только из-за трещин и деформации, только тогда туда попадет пигмент.

Миф №7: виниры – это очень дорого

У меня есть для вас хорошая и плохая новость. Начнем с плохой – стоимость изготовления и установки обходится действительно недешево. Средняя стоимость у квалифицированного специалиста = это около $300-400 за винир на один зуб. А теперь хорошая новость – устанавливать их на все свои 32 нет никакой необходимости. Обычно достаточно перекрыть линию улыбки, а это 8 или в идеале 10 зубов на каждой челюсти. Соответственно получить настоящую голливудскую улыбку дешевле, чем вы думаете.

Так что на почти шекспировскую дилемму "быть или не быть" винирам на ваших зубках я отвечу так: главное не спешить с выводами и найти профессионала, которому вы доверяете. Улыбка – ваша визитная карточка в любой ситуации. Улыбайтесь чаще!

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше