9 марта 2018
В статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences, группа экспертов описывает, как они обнаружили смертельный токсин, а также проверяли возможное противоядие.
Scolopendra subspinipes mutilans, или золотоголовые стоножки (также называемые китайские красноглазые сороконожки), которые живут в Азии и на Гавайях, способны подчинить жертву больших размеров, чем их собственный. Например, Scolopendra subspinipes mutilans может парализовать мышь, в 15 раз больше ее самой. До этого было неизвестно, что содержится в яде насекомого, и какое именно вещество делает этот яд настолько мощным.
Только сейчас исследователям удалось изолировать один токсин, который они называли Ssm Spooky Toxin (Ssm от латинского названия золотоголовой стоножки, Scolopendra subspinipes mutilans). Токсин действует, блокируя калиевые каналы и в итоге парализуя ЦНС жертвы. В целом, все многоножки могут подчинить гигантскую жертву, используя метаболически сложный яд, дорогой для искусственного синтеза.
Укусы Scolopendra subspinipes mutilans обычно не смертельны для людей, но крайне болезненны. В частности, на Гавайях, как отмечают исследователи, укусы этого насекомого являются причиной 1 из 10 посещений отделений скорой помощи. Исследования показали, что препарат, называемый ретигабин, способен восстанавливать проводимость калиевых каналов – он нейтрализует токсичность яда золотоголовой стоножки. Этот препарат обычно используется в качестве противосудорожного лекарства для пациентов с эпилепсией, но в данном случае он может применяться в качестве противоядия.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Відомий кінооглядач назвав три обовʼязкові фільми для тих, хто знайомиться з українським кінематографом 4 июня 2025
Відомий кінооглядач назвав три обовʼязкові фільми для тих, хто знайомиться з українським кінематографом До цього переліку увійшли різножанрові стрічки
Ксенія Мішина з 13-річним сином показалася в кумедному відео про канікули 4 июня 2025
Одна з найбажаніших українських холостячок, акторка Ксенія Мішина насмішила новим контентом зі своїм 13-річним сином Платоном.
Княгиня Монако в елегантній сукні з квітами попозувала на презентації власного портрета. Фото 4 июня 2025
Князь Монако Альбер ІІ і його дружина, княгиня Шарлін відвідали презентацію двох портретів у мерії міста.