7 октября 2011
Исследователи утверждают, что аспирин не вызывает потерю зрения, но указывают, что медикамент каким-то образом обостряет макулодистрофию, ведущую к ней. Это открытие принципиально, учитывая, сколько пожилых людей ежедневно принимают аспирин из-за сердечных заболеваний.
В ходе исследования было изучено более 4 700 медицинских карт пациентов из Норвегии, Эстонии, Великобритании, Франции, Италии, Греции и Испании.
Из 839 человек, ежедневно принимающих аспирин, 36 имели застарелую форму влажной макулодистрофии, что составляет примерно четыре процента. Среди тех, кто пользуется анальгетиком не так часто, эта цифра вдвое ниже.
Макулодистрофия - обе ее формы, влажная и сухая - является самой главной причиной потери зрения среди людей, которым за 60.
Исследование показало, что прием аспирина влияет только на влажную форму заболевания на его поздней стадии "Для людей, которые страдают возрастной макулодистрофией, возможно, не самое мудрое решение - рекомендовать прием аспирина" - считает один из исследователей Вильям Крайстен.
Однако руководитель группы Де Хонг возражает на это, что для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, принимающих аспирин для предотвращения ухудшений, плюсы медикамента перевешивают риск возникновения проблем со зрением: "Отличное зрение и здоровые глаза не имеют никакой ценности в случае, если человек мертв" - отметил врач.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
korrespondent.net
← Вернуться на предыдущую страницу
Значение бытовой химии в современном доме 11 апреля 2025
Бытовая химия остается одним из самых востребованных сегментов на потребительском рынке. Это обширная категория, включающая моющие гели, стиральные порошки, средства для стекла, для пола, для кухни, для туалета
Штучний інтелект Flynn став студентом художнього вишу у Відні 8 апреля 2025
Уперше в історії ШІ офіційно зарахували на навчання до університету. Модель на ім’я Flynn навчатиметься цифровому мистецтву.
Ектор Хіменес-Браво дав рецепт біляшів зі скоринкою 8 апреля 2025
Зірковий шефкухар Ектор Хіменес-Браво приготував житомирські біляші.