28 декабря 2015
Исследование, проведенное американскими социологами, показало, что в 40 лет постоянно работающие родившие женщины здоровее матерей-домохозяек. Не поможет сохранить здоровье даже работа с частичной занятостью, выяснили ученые.
Эдриен Фрек (Университет Акрона) и Сара Дамаск (Университет штата Пенсильвания) изучили данные на 2540 женщин, родивших за период с 1978 по 1995 годы. Учитывая наличие занятости до беременности, расовую и этническую принадлежность, когнитивные способности, наличие/отсутствие партнера, состояние здоровья и возраст во время первых родов, исследователи выяснили, что карьерный выбор в раннем возрасте влияет на здоровье позднее.
Оказалось, что женщины, быстро вернувшиеся из декрета, могут похвастаться лучшим физическим и психическим здоровьем. К 40 годам они более энергичны и реже подвержены депрессиям.
«Работа оказывает благотворное влияние на здоровье», — говорит Фрек. – «Она дает женщине цель, чувство самоэффективности, хладнокровия и способности держать ситуацию в руках».
Между тем, женщины, которые почти все время не имеют работы, но нуждаются в ней – наименее здоровы. Постоянный поиск и необходимость удержаться на рабочем месте особенно сильно изнашивает психическое здоровье, а также серьезно отражается на здоровье физическом. В этом случае лучше осознанно сделать выбор в пользу ведения домашнего хозяйства либо найти несложную работу с частичной занятостью, советуют социологи.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, що колір вашої шкіри може розповісти про здоров'я 16 августа 2025
Що колір вашої шкіри може розповісти про здоров'я
Хакери РФ роками крали засекречені матеріали із судів США - ЗМІ 16 августа 2025
Хакери використовували вкрадені облікові дані та вразливість у застарілому сервері федеральної судової системи. Вони шукали саме ті документи, які судді постановили тримати в секреті.
Навроцький у вітанні до Дня польської армії згадав про роль українців 16 августа 2025
Польща відзначає перемогу у Битві за Варшаву 1920 року. Тоді польська армія разом з українськими силами успішно зупинила марш Червоної армії на Захід.