27 января 2017
Американский Национальный фонд сна опубликовал первое руководство по качеству сна. В нем перечислены основные факторы, служащие критериями полноценного здорового ночного отдыха. В частности, этот документ содержит информацию о скорости засыпания и продолжительности сна в зависимости от возраста людей.
Признаками качественного здорового сна, по мнению американских клиницистов, являются следующие параметры:
- Человек спит в течение как минимум 85% времени, проводимого ночью в постели;
- Человек засыпает не позднее чем через 30 минут после укладывания в кровать;
- Человек не просыпается более одного раза за ночь;
- Проснувшись ночью, человек может вновь без напряжения заснуть в течение 41 минуты;
- Человек не испытывает желания спать днем более 100 минут.
Данные показатели, как отмечают терапевты, являются ориентиром для взрослых людей. «С учетом индивидуальных особенностей они могут отличаться в большую или меньшую стороны, - но не более чем на час», - конкретизировали сомнологи.
В том, что касается общей продолжительности сна в течение дня, врачи предложили такие нормативы:
- сон новорожденных (0-3 месяца) может составлять 14-17 часов в сутки; младенцев от 4 до 11 месяцев – 12-15 часов, детей от 1до 2 лет – 11-14 часов;
- сон дошкольников от 3 до 5 лет – 10-13 часов, школьников от 6 до 13 лет – 9-11 часов, подростков от 14 до 16 лет – 8-10 часов;
- сон взрослых людей от 18 до 64 лет – 7-9 часов;
- сон пожилых людей от 65 лет и старше – 7-8 часов.
Исследователи напомнили, что проблемы со сном связаны с повышенным риском различных нарушений организма, в том числе очень серьезных. У тех, кто плохо спит, чаще наблюдаются сердечно-сосудистые заболевания, диабет, ожирение, депрессии и даже бесплодие.
Одним из самых серьезных факторов появления бессонницы медики называют слишком тесное общение с гаджетами в вечернее время – ноутбуками, планшетами и смартфонами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Хаменеї заявив про "перемогу" над Ізраїлем та США 27 июня 2025
Аятола Алі Хаменеї не з'являвся на публіці з 13 червня, коли розпочалося протистояння між Ізраїлем та Іраном.
Визначено ідеальний пробіг для вживаного автомобіля при купівлі 26 июня 2025
Визначено ідеальний пробіг для вживаного автомобіля при купівлі
Верховна Рада може продовжити пільги на ввезення електрокарів 26 июня 2025
Верховна Рада може продовжити пільги на ввезення електрокарів