ТОП-7 изменений в образе жизни, которые позволят сладко спать

18 сентября 2018

Эксперты назвали 7 изменений, которые нужно сделать в повседневной рутине для того, чтобы по ночам хорошо высыпаться. От качества сна зависят многие аспекты здоровья, начиная от нормальной работы иммунитета и заканчивая здоровой молодой кожей.

Принимайте пищу в течение 30 минут после пробуждения. Завтрак особенно важен, если вы просыпаетесь и ваша нервная система находится в режиме выживания. Даже умеренный завтрак вроде 8 орешков миндаля и двух слив может быть достаточным для нормального запуска метаболизма и стабилизации уровня сахара в крови. Не позволяйте организму переходить в режим выживания, принимайте пищу в течение получаса после пробуждения.

Никакого кофеина после 3 часов дня. Кофеин повторяет эффект адреналина. он сохраняет бодрость и поддерживает режим выживания, который выключает периферическую нервную систему и сон. Именно поэтому после кофе мы не можем заснуть.

Технологические перерывы каждые 90 минут. Через каждые полтора часа отвлекайтесь от современных средств технологий, включая компьютер, смартфоны и телевизоры. Это поможет успокоить нервную систему и подготовить ее к переходу в состояние сна.

Вставайте с кресла каждый час. Физические движения помогают нам производить химическое вещество аденозин, которое стимулирует сонливость и обеспечивает выработку мелатонина. Если вы не двигаетесь, то сонливость может и не наступить. А чем больше движений совершаете, тем это полезней.

Отключайтесь от работы до отхода ко сну. Какой бы работой вы ни занимались в вечернее время, сознание лучше освободить от всех тревожных мыслей и настроить на режим отдыха.

Уберите часы. Если рядом с постелью стоят часы, то просыпаясь по ночам, вы начинаете мучительно подсчитывать, сколько вам еще осталось до того, как раздастся звонок будильника. Пусть этот вопрос не будет поводом для стресса и тревог, и после пробуждения ночью вы сможете более спокойно засыпать.

Создайте безопасную зону. Помните о советах традиционной китайской медицины - за несколько часов до отхода ко сну лучше всего снизить давление стресса, уменьшить показатели адреналина, восстановить баланс иммунной системы и приготовить организм ко сну. Следует начинать это делать в период от 9 до 9:30 вечера. Откажитесь от использования технологий, просмотра новостей. Почитайте что-нибудь расслабляющее, если возможно, не поддерживайте стрессовых диалогов.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зендея на кінопрем'єру вигуляла пишну сукню з мереживом на грудях 18 апреля 2024

Американська актриса Зендея продовжує свій марафон ефектних виходів на прем’єрних хідниках своєї нової стрічки Challengers.

MamaRika розказала, через що її ревнує чоловік 18 апреля 2024

Співачка MamaRika, яка нещодавно відверто повідомила, що вони з чоловіком Сергієм Середою перебувають на межі розриву, та навіть випустила про це пісню й кліп, зізналася, що однією з проблем у їхньому шлюбі наразі є ревнощі.

Девід Бекхем із синами зворушливо привітав Вікторію з 50-річчям. Відео 18 апреля 2024

17-го квітня британська дизайнерка Вікторія Бекхем святкує 50-річчя. Із нагоди цього її велика й дружня родина заходилася вітати її у соцмережах.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше