Шесть изменений в рационе, которые помогут очистить печень

12 ноября 2019

Вне зависимости от нашего рациона печень выносит из организма все токсические субстанции, играя ключевую роль. Но этот орган тоже нуждается в детоксикации, и вот 6 рекомендаций от экспертов в области здорового питания, которые помогут очистить печень.

1. Свежие фрукты и овощи. Употребляйте продукты питания, содержащие пищевые волокна и антиоксиданты, которые помогают вымывать вредные токсины из организма. Это яблоки, морковь, свекла и зеленые листовые овощи, а также грецкие орехи и чеснок.

2. Оливковое масло для приготовления пищи. Вопреки популярному суждению оливковое масло не содержит множества калорий. В реальности, при использовании именно этого масла для приготовления пищи вы сможете добиться более продолжительного ощущения сытости. Также, оливковое масло снижает тягу к сладким продуктам, в нем содержатся жирные кислоты Омега-3, являющиеся очень полезными для здоровья печени. Наконец, общее воздействие оливкового масла на печень является щадящим, что усиливает абсорбцию полезных питательных веществ и процесс вымывания токсинов.

3. Альтернативные зерновые. Употребление традиционных в России зерновых вроде гречки, проса и ячменя вместо рафинированных снижает токсическую нагрузку на печень. В этих зерновых содержатся волокна, играющие ключевую роль в очищении организма от токсинов.

4. Крестоцветные овощи. В то время, как листовые овощи, вне всяких сомнений, полезны для печени, включение в рацион крестоцветных овощей вроде цветной и белокочанной капусты, а также брокколи тоже способствует лучшей работе этого органа. В них содержится сера, улучшающая процессы детоксикации и предотвращающая повреждения печени.

5. Куркума. Эта специя содержит противовоспалительные компоненты и антиоксиданты, способствующие удалению токсинов из организма. Именно эти токсины способны вызывать повреждения печени. Кроме того, куркума защищает печень от воздействия избыточного приема нездоровых жиров и алкоголя.

6. Лимонный сок или зеленый чай. Вместо традиционной утренней чашки кофе или чая употребляйте лимонный сок и зеленый чай ради здоровья печени. А вот газированных напитков лучше избегать, так как они усиливают токсическую нагрузку на печень.

healthinfo.ua

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

У Києві затримали хулігана, який кидався ножами в лікарів 19 апреля 2024

Кидався ножами в лікарів, які намагались допомогти жінці, що випала з вікна: у Києві затримали хулігана. Фото Зловмиснику загрожує кримінальна відповідальність

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше