2 декабря 2015
Всем давно известно, что сон нужен человеку для многих факторов, в том числе, обучения и памяти.
Сейчас же специалисты дали подробный и научно доказанный ответ на эту тему. Свои исследования биологи проводили на мышах, обучая их различным приемам и навыкам. По окончанию подобного обучения одна группа мышей могла спокойно спать, а другую просто лишали сна. Далее во время проверке выяснилось, что мыши, которые имели возможность спать, значительно лучше усваивали предоставленную им информацию.
Используя такую методику, ученые также проследили за тем, как эти обучения влияют на появление на дендритах нейронов у мышей тончайших шипиков, к которым в свою очередь пришвартовываются аксоны других нейронов.
Как выяснилось, количество так называемых шипиков существенно увеличивается после курса обучения в группе мышей, которые спали, по сравнению с группой грызунов, не имевшими сна.Результаты говорят о том, что здоровый сон порождает новые синапсы, то имеются контакты между нейронами, что и способствует улучшению памяти.
Напомним, ранее сообщалось, что улучшить память поможет крепкий кофе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп анонсував зустріч із Зеленським і Путіним 26 июля 2025
Також США можуть запровадити вторинні санкції проти Росії раніше, ніж через 50 днів, попередив американський лідер.
У Грузії стартували навчання НАТО 26 июля 2025
Навчання проходять у двох країнах регіону - Грузії та Туреччині, що, за словами грузинської сторони, сприяє зміцненню регіональної співпраці.
Ольга Харлан романтичними фото привітала коханого з 38-річчям 26 июля 2025
Олімпійська чемпіонка з фехтування Ольга Харлан привітала свого нареченого, італійського фехтувальника Луїджі Самеле з днем народження.