17 ноября 2019
Одна из шести женщин с раком молочной железы имеет нетипичные симптомы заболевания, по которым весьма сложно распознать наличие опухоли. К ним относятся боли в спине, опухшие руки, одышка или потеря веса. В результате эти женщины обращаются к врачу гораздо позднее, нежели женщины, которые обнаруживают уплотнение в своей груди. Исследователи из Университетского колледжа Лондона говорят, что многие представительницы слабого пола не знают о других симптомах рака молочной железы.
Специалисты проанализировали данные 2300 женщин с диагнозом рак молочной железы Большинство из них – 76% – обратились к врачу с жалобами на наличие уплотнения в молочной железе. Еще 17% имели иные симптомы, включающие в себя изменения в форме груди или соска, припухлость рук, боли в спине, одышку или потерю веса.
Сообщается, что женщины с такими нетипичными симптомами ждали, в среднем, 12 дней, прежде чем обратиться к врачу. Это почти вдвое дольше, чем для женщин, обнаруживших у себя уплотнение в груди и, как правило, обратившихся в больницу в течение недели. Более того, 15% женщин, не имевших уплотнения в груди, ждали 3 месяца, откладывая визит к врачу. Для сравнения – только 7% женщин с уплотнением в груди не обращались в больницу в течение аналогичного отрезка времени.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Samsung покращить ШІ-функції Galaxy AI завдяки партнерству з Perplexity 23 февраля 2026
Компанія Samsung продовжує розвивати пакет фірмових ШІ-функцій Galaxy AI, щоб надати користувачам досвід взаємодії з пристроями, який створює інтуїтивно зрозумілі та природні відчуття. Напередодні заходу Galaxy Unpacked 2026 виробник оголосив, що Galaxy AI отримає підтримку ШІ-агентів та інтеграцію з Perplexity в нових флагманських смартфонах Galaxy S26.
На Одещині прикордонники врятували дітей, які провалилися під лід 23 февраля 2026
Бійці вирушили на порятунок підлітків на катері з повітряною подушкою. Вони витащили їх з води та доправили на берег.
В Ірані студенти вийшли на акції протесту 23 февраля 2026
Демонстрації відбулись в університетах у столиці Ірану Тегерані та місті Мешхед, другим за населенням у країні. Протести також відбулися в Абданані - на заході країни.