26 ноября 2019
Каждый сотый внешне здоровый человек является обладателем генетической мутации, связанной со смертельно опасным заболеванием сердца. Речь идет о кардиомиопатии, которая может привести к сердечной недостаточности.
Эксперты из Имперского колледжа Лондона установили, что этот ген вызывает кардиомиопатию, которая, в свою очередь, может привести к сердечной недостаточности. Болезнь провоцирует перенапряжение сердца, что мешает ему прокачивать достаточное количество крови по организму. При этом непосредственной причиной сердечной недостаточности у обладателей данного гена может стать беременность или повышенное артериальное давление.
Впервые в истории науки ученые связали влияние мутировавшего гена титина с воздействием на население в целом, а также на кардиологических пациентов, которые уже страдают от кардиомиопатии. Для получения этого вывода исследователем понадобилось просканировать сердца более 1 400 внешне здоровых взрослых людей.
«Теперь мы знаем, что сердце здорового человека с мутацией гена титина находится в состоянии компенсации, и его камера для прокачивания крови несколько большего размера, чем она должно быть в норме, - говорят авторы исследования. - Следующим нашим шагом является выяснение того, какие генетические факторы внешнего воздействия вроде употребления алкоголя и вирусных инфекций вызывают у обладателей мутации гена тетина образование сердечной недостаточности».
Полученные учеными результаты позволяют предположить, что 35 миллионов жителей нашей планеты находятся в особой группе риска в связи с угрозой развития сердечной недостаточности, если они окажутся в неблагоприятных условиях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Фіцо відреагував на новину про його заяви щодо Трампа 28 января 2026
Голова уряду Словаччини відкинув закиди видання, назвавши відповідну статтю "брехнею пробрюссельського порталу".
Названо найпопулярніші автомобілі в ЄС у 2026 році 28 января 2026
Названо найпопулярніші автомобілі в ЄС у 2026 році
Колишній учасник "Любе" пішов на війну проти українців - 64-річний Вайнберг покидає тепле місце у Кремлі заради цього 28 января 2026
Колишній учасник "Любе" пішов на війну проти українців 64-річний Вайнберг покидає тепле місце у Кремлі заради цього