26 ноября 2019
Каждый сотый внешне здоровый человек является обладателем генетической мутации, связанной со смертельно опасным заболеванием сердца. Речь идет о кардиомиопатии, которая может привести к сердечной недостаточности.
Эксперты из Имперского колледжа Лондона установили, что этот ген вызывает кардиомиопатию, которая, в свою очередь, может привести к сердечной недостаточности. Болезнь провоцирует перенапряжение сердца, что мешает ему прокачивать достаточное количество крови по организму. При этом непосредственной причиной сердечной недостаточности у обладателей данного гена может стать беременность или повышенное артериальное давление.
Впервые в истории науки ученые связали влияние мутировавшего гена титина с воздействием на население в целом, а также на кардиологических пациентов, которые уже страдают от кардиомиопатии. Для получения этого вывода исследователем понадобилось просканировать сердца более 1 400 внешне здоровых взрослых людей.
«Теперь мы знаем, что сердце здорового человека с мутацией гена титина находится в состоянии компенсации, и его камера для прокачивания крови несколько большего размера, чем она должно быть в норме, - говорят авторы исследования. - Следующим нашим шагом является выяснение того, какие генетические факторы внешнего воздействия вроде употребления алкоголя и вирусных инфекций вызывают у обладателей мутации гена тетина образование сердечной недостаточности».
Полученные учеными результаты позволяют предположить, что 35 миллионов жителей нашей планеты находятся в особой группе риска в связи с угрозой развития сердечной недостаточности, если они окажутся в неблагоприятных условиях.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Як обрати кращий засіб для вашого вуличного туалету 17 апреля 2025
Ви обираєте засіб для вуличного чи дачного туалету? Тоді ви у правильному місці - чому саме бактерії це топ рішення ви дізнаєтесь у цій статті
Отзывы о компании «Алюмикс ТМК»: опыт клиентов 16 апреля 2025
Отзывы о компании "Алюмикс ТМК" — производителе медицинской мебели в Украине.
Штучний інтелект Flynn став студентом художнього вишу у Відні 8 апреля 2025
Уперше в історії ШІ офіційно зарахували на навчання до університету. Модель на ім’я Flynn навчатиметься цифровому мистецтву.