Каждый третий гипертоник не следит за давлением

13 июля 2019

Ученые из Испании также выяснили, что каждый пятый пациент с гипертонией не следует никакому лечению. Все это значительно увеличивает вероятность инсульта и печального исхода

Давно доказано, что гипертония - это главный единичный фактор риска инсульта, поскольку при повышенном давлении намного возрастает вероятность развития острого нарушения мозгового кровообращения. Кроме того, гипертония повреждает и кровеносные сосуды, которые снабжают кровью сердца. А это превращает повышенное артериальное давление в фактор риска болезней сердца. И вот теперь ученые из Испании решили выяснить, какое количество гипертоников следуют лечению и рекомендациям врачей. Это очень важно для того, чтобы гипертония не привела ни к каким печальным последствиям.

Хорошо известно, что значительное количество гипертоников просто не знают о своем диагнозе, поскольку эта болезнь у них никак не проявляется. Но ученые из Испании сосредоточили свое исследование вокруг людей, у которых гипертония уже была официально диагностирована, они прошли через собеседования с врачами и получили все необходимые рекомендации. Выяснилось, что даже несмотря на беседы с врачом, каждый третий гипертоник не пользуется ежедневно тонометром для измерения своего артериального давления, что должно стать золотым правилом для подобного рода пациентов. Строгий контроль над давлением позволяет не допустить ухудшения состояния. Кроме того, по показаниям тонометра можно отследить эффективность лекарств.

Более того, 20% пациентов с гипертонией не принимают никаких таблеток, то есть не следуют назначенному им лечению. Наблюдения также показали, что среди наиболее часто встречающихся факторов риска гипертонии находится злоупотребление алкогольными напитками, курение, а также диабет.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мер міста у Каліфорнії зізналась у роботі на Китай 12 мая 2026

Мер каліфорнійського міста Аркадія зізналася, що працювала китайською агенткою. Їй загрожує до 10 років ув’язнення за незаконну діяльність.

РФ генерує ШІ-відео з “підняттям прапорів” - ISW 12 мая 2026

Росія стала масово публікувати згенеровані нейромережами відео, які нібито демонструють встановлення російських прапорів на ряді ділянок на лінії фронту в Україні.

Переваги та недоліки лімфодренажного масажу 12 мая 2026

Потрібно знати як плюси, так і мінуси такого виду масажу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше