10 декабря 2021
Простуда и респираторные инфекции, в частности – риновирусная, проходят быстрее, если поддержать иммунную систему… морковью. Этот овощ способен как сократить длительность болезни, так и облегчить состояние при насморке, пишет журнал Nutrients.
Исследователи решили использовать морковь в качестве пищевой добавки, и ее экстракт – для промывания носа у людей, заболевших риновирусной инфекцией. Поскольку для лечения респираторных болезней, поражающих слизистую оболочку носа, часто используются экстракты растений с полисахаридами.
Морковь богата полисахаридом рамногалактуронаном-I, это вещество оказывает иммуномодулирующее действие. Медики отметили, что при промывании носа экстрактом моркови снизилась вирусная нагрузка, то есть количество штаммов вируса в организме стало меньше.
А еще при добавлении моркови в рацион, инфицированные люди быстрее пошли на поправку. То есть их иммунитет быстрее справлялся с инфекцией, а симптомы острого насморка стали слабее.
Морковь – один из основных овощей, богатых провитамином А (В-каротином). А для усвоения этого элемента, который сам по себе усваивается плохо, нужны жиры.
Поэтому морковь лучше есть с сыром, сметаной, заправлять салаты с морковью льняным или оливковым маслом. Или запить морковным соком творог, сырную запеканку или другое блюдо с жирами.
Также ранее мы писали, какие продукты помогут восстановиться после ОРВИ и гриппа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Хакери озброїлися Word та Excel — документи Office використовуються в 26 % випадків доставки шкідливих програм 10 сентября 2026
У першій половині цього року шкідливе програмне забезпечення використовувалося в 65 % успішних хакерських атак. Його активно застосовували для проникнення в ІТ-інфраструктуру та закріплення в ній, а також для розвитку атак до повної компрометації критично важливих систем. Про це пише «Коммерсантъ» з посиланням на дані звіту ІБ-компанії Positive Technologies.
Рубіо відповів, чи планує стати президентом США 10 сентября 2026
Державний секретар США поки що "не планує" балотуватися в президенти, проте "залишив двері відчиненими".
Samsung впевнена, що вихід Apple iPhone Duo сприятиме зростанню популярності її власних складних смартфонів 10 сентября 2026
Реакція маркетологів Samsung Electronics на вихід першого складного смартфона Apple виявилася очікувано бурхливою, але якщо залишити за рамками найбільш радикальні їхні коментарі в соціальних мережах, то південнокорейська компанія в цілому розраховує на зростання попиту на власні складні смартфони після виходу першого подібного пристрою конкурента.