20 ноября 2014
Это звучит как сюжет научно-фантастического романа: открыт способ выращивания новых кровеносных сосудов, на очереди - клетки головного мозга! Предсказания фантастов сбываются.
Исследования показали, что физическая активность стимулирует рост мозговых клеток и способствует появлению новых сосудов.
Согласно результатам исследованиe физические упражнения стимулируют рост мозговых клеток у подопытных крыс. Возможно, это и есть ответ на вопрос, почему занятия спортом избавляют от депрессии.
Ученые наблюдали за крысами с генетически обусловленной склонностью к депрессии и за контрольной группой грызунов. В течение 30 дней некоторые из них могли свободно бегать в колесе, других же такой возможности лишили. Затем крысы проходили тест на плавучесть: их погружали в воду и измеряли, сколько времени они плыли и сколько оставались неподвижными.
Результаты сравнивались с данными, полученными до эксперимента. Было установлено, что бег подействовал на крыс как антидепрессант.
Ученые исследовали также участок мозга, отвечающий за память и способность к обучению. После физических упражнений число нейронов у крыс увеличилось! Дальнейшие исследования показали, что у находящихся в депрессии людей этих клеток действительно меньше нормы, что и ведет к ряду умственных нарушений, связываемых с депрессией. Бег может производить эффект, сходный с воздействием лекарственных препаратов!
Также выяснилось, что физические упражнения полезны и для восстановления сердца после инфаркта. На заседании Европейского кардиологического общества прозвучало сообщение о том, что занятия спортом помогают росту сердечных сосудов.
В процессе наблюдения за пациентами, перенесшими инфаркт, специалисты выяснили, что у тех из них, кто ежедневно катался на велосипеде в течение 30 минут, появлялись новые стволовые клетки, а также росло количество мелких кровеносных сосудов в мышцах.
Лекарств, способных стимулировать рост стволовых клеток, не существует, поэтому двигательная активность может быть единственным средством, способным помочь пациентам- сердечникам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Європейці віддають перевагу електрифікованим авто: нові реєстрації зросли на 2% 24 декабря 2025
Європейці віддають перевагу електрифікованим авто: нові реєстрації зросли на 2%
На Київщині в притулку для тварин загинуло понад 50 котів - зловмисниці загрожує до восьми років позбавлення волі 24 декабря 2025
На Київщині в притулку для тварин загинуло понад 50 котів. Подробиці справи та фото Зловмисниці загрожує до восьми років позбавлення волі
Помер Заслужений артист і легенда українського телебачення Петро Остапишин 24 декабря 2025
Помер Заслужений артист і легенда українського телебачення Петро Остапишин Йому було 77 років