20 ноября 2014
Это звучит как сюжет научно-фантастического романа: открыт способ выращивания новых кровеносных сосудов, на очереди - клетки головного мозга! Предсказания фантастов сбываются.
Исследования показали, что физическая активность стимулирует рост мозговых клеток и способствует появлению новых сосудов.
Согласно результатам исследованиe физические упражнения стимулируют рост мозговых клеток у подопытных крыс. Возможно, это и есть ответ на вопрос, почему занятия спортом избавляют от депрессии.
Ученые наблюдали за крысами с генетически обусловленной склонностью к депрессии и за контрольной группой грызунов. В течение 30 дней некоторые из них могли свободно бегать в колесе, других же такой возможности лишили. Затем крысы проходили тест на плавучесть: их погружали в воду и измеряли, сколько времени они плыли и сколько оставались неподвижными.
Результаты сравнивались с данными, полученными до эксперимента. Было установлено, что бег подействовал на крыс как антидепрессант.
Ученые исследовали также участок мозга, отвечающий за память и способность к обучению. После физических упражнений число нейронов у крыс увеличилось! Дальнейшие исследования показали, что у находящихся в депрессии людей этих клеток действительно меньше нормы, что и ведет к ряду умственных нарушений, связываемых с депрессией. Бег может производить эффект, сходный с воздействием лекарственных препаратов!
Также выяснилось, что физические упражнения полезны и для восстановления сердца после инфаркта. На заседании Европейского кардиологического общества прозвучало сообщение о том, что занятия спортом помогают росту сердечных сосудов.
В процессе наблюдения за пациентами, перенесшими инфаркт, специалисты выяснили, что у тех из них, кто ежедневно катался на велосипеде в течение 30 минут, появлялись новые стволовые клетки, а также росло количество мелких кровеносных сосудов в мышцах.
Лекарств, способных стимулировать рост стволовых клеток, не существует, поэтому двигательная активность может быть единственным средством, способным помочь пациентам- сердечникам.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Ринок смартфонів зріс на 1% у I кварталі, але до кінця року очікується спад на 15% 13 апреля 2026
За повідомленням провідної дослідницької компанії Omdia, глобальний ринок смартфонів показав зростання на 1 % у першому кварталі 2026 року, перевищивши очікування аналітиків. Однак цей результат має тимчасовий характер і не відображає повного впливу різкого подорожчання комплектуючих та проблем у ланцюгах постачання.
"Ілюзія всемогутності": Папа Римський різко осадив США та Ізраїль 13 апреля 2026
Папа Лев XIV засудив війну США та Ізраїлю проти Ірану і заявив, що Бог не підтримує конфлікти.
Фахівці дали поради, як позбутися бляшок у судинах 13 апреля 2026
Бляшки в судинах суттєво загрожують здоров'ю, тож їх треба позбуватися.