Как быть здоровым без всяких докторов

20 ноября 2014

Это звучит как сюжет научно-фантастического романа: открыт способ выращивания новых кровеносных сосудов, на очереди - клетки головного мозга! Предсказания фантастов сбываются.

Исследования показали, что физическая активность стимулирует рост мозговых клеток и способствует появлению новых сосудов.

Согласно результатам исследованиe физические упражнения стимулируют рост мозговых клеток у подопытных крыс. Возможно, это и есть ответ на вопрос, почему занятия спортом избавляют от депрессии.

Ученые наблюдали за крысами с генетически обусловленной склонностью к депрессии и за контрольной группой грызунов. В течение 30 дней некоторые из них могли свободно бегать в колесе, других же такой возможности лишили. Затем крысы проходили тест на плавучесть: их погружали в воду и измеряли, сколько времени они плыли и сколько оставались неподвижными.

Результаты сравнивались с данными, полученными до эксперимента. Было установлено, что бег подействовал на крыс как антидепрессант.

Ученые исследовали также участок мозга, отвечающий за память и способность к обучению. После физических упражнений число нейронов у крыс увеличилось! Дальнейшие исследования показали, что у находящихся в депрессии людей этих клеток действительно меньше нормы, что и ведет к ряду умственных нарушений, связываемых с депрессией. Бег может производить эффект, сходный с воздействием лекарственных препаратов!

Также выяснилось, что физические упражнения полезны и для восстановления сердца после инфаркта. На заседании Европейского кардиологического общества прозвучало сообщение о том, что занятия спортом помогают росту сердечных сосудов.

В процессе наблюдения за пациентами, перенесшими инфаркт, специалисты выяснили, что у тех из них, кто ежедневно катался на велосипеде в течение 30 минут, появлялись новые стволовые клетки, а также росло количество мелких кровеносных сосудов в мышцах.

Лекарств, способных стимулировать рост стволовых клеток, не существует, поэтому двигательная активность может быть единственным средством, способным помочь пациентам- сердечникам.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ЗМІ розкрили доходи РФ через кризу Близького Сходу 13 марта 2026

Росія наразі є одним з найбільших вигодонабувачів поточного конфлікту, оскільки має додатковий дохід від експорту нафти.

Китай дозволив комерційне використання мозкових імплантів для реабілітації паралізованих 13 марта 2026

Успіхи американського Neuralink у використанні мозкових імплантів для боротьби з наслідками тяжких травм і захворювань не дають спокою конкурентам по всьому світу. У Китаї шанхайському стартапу Neuracle Technology місцеві регулятори нещодавно дозволили розпочати комерційне використання мозкових імплантів, які дозволяють повернути рухливість верхніх кінцівок частково паралізованим людям.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

BYD SeaLion 06 5.0
BYD SeaLion 06

Отзывов: 1

Chitta 5.0
Chitta

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше