Как борются с курением в разных странах мира

17 ноября 2017

Избавиться от плохой привычки или лишиться головы – именно так в XVII веке радикально боролся с курением османский султан Мурад IV. На Руси за это в то же время били палками и отправляли в ссылку. Но и до сих пор в мире есть места, где за курение можно попасть в тюрьму. Например, в маленьком государстве в Гималаях – Бутане.

Сегодня наказания уже не такие жестокие – голова с плеч не летит, зато курильщикам в Турции все еще приходится несладко. Если турка застанут с сигаретой врасплох, ему придется отдать мешок сахара или муки беднякам, поэтому за целую пачку можно и разориться.

В Нидерландах пошли другим путем: тех, кто не курит, поощряют деньгами. Каждый голландец может пройти специальный медицинский тест, и если результаты не выявят никотин, он будет получать от государства 200 долларов в месяц.

Украина также борется с курением. Запрет на курение в общественных местах действует с 2012 года. Некоторые украинские компании берут дело в свои руки. Так, несколько лет назад одна охранная организация нашла по-настоящему действенный способ.

Дмитрий Стрижов, генеральный директор охранной фирмы, говорит: "Наша программа заключается в следующем: все, кто курили в текущем году, подписывают заявление и участвуют в конкурсе. Если этим людям удастся продержаться без сигарет в течение года, им выплачивается денежное вознаграждение в размере 3 тысяч гривен".

Подписываются на это исключительно по желанию. Но если не исполнят обещанное, курильщикам грозит штраф в виде лишения премии в размере 500 гривен. Мотивирует, не правда ли?

Напомним, украинцы начали меньше курить. 

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Макрон відреагував на новини про "ризик зради" США 6 декабря 2025

Французький лідер заперечив, поширену в ЗМІ, інформацію про те, що він та канцлер ФРН побоюються "відступництва" Америки.

Фреймут прокоментувала свої б'юті-процедури, харчування та невіру в БАДи 6 декабря 2025

Колишня телеведуча Ольга Фреймут, яка під час повномасштабної війни живе з молодшими дітьми у Великій Британії, жодного разу не довірила своє обличчя тамтешнім косметологам.

Ford готує заміну популярному кросоверу: на підході новий позашляховик 6 декабря 2025

Ford готує заміну популярному кросоверу: на підході новий позашляховик

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше