Как чистить зубы: инструкция для вас и вашего ребенка

10 мая 2014

Тщательная чистка зубов – один из основных факторов для поддержания хорошей гигиены в полости рта. Но все ли знают, как правильно чистить зубы? Оказывается, чистка зубов – это целая наука, которой лучше учиться с самого детства. Только в этом случае и, естественно, при соблюдении всех требований, продиктованных этой наукой, можно надеяться на здоровье зубов и хорошую гигиену полости рта.

Для того чтобы объяснить, как чистить зубы ребенку, да и самому понять, как правильно чистить зубы, необходимо, прежде всего, уяснить несколько следующих рекомендаций:

Вы будете правильно чистить зубы в том случае, если будете это делать регулярно, а также не лениться выполнять нужное количество движений щеткой для всех зубных поверхностей.Научить вашего ребенка, да и вас самих тому, как чистить зубы, должен специалист, то есть, стоматолог. Это входит в перечень его обязанностей. Потому что обучение чистке зубов – залог поддержания гигиены полости рта на необходимом уровне.Контролировать уровень гигиены полости рта должен стоматолог. На самом деле методов чистки зубов немало. Все они состоят из простых и легко запоминающихся отдельных элементов и движений. Все методы чистки зубов отличаются друг от друга последовательностью, направлением и порядком очищающих движений зубной щетки. Мы расскажем о стандартной методике чистки зубов.Итак, стандартная методика чистки зубов базируется на ряде основных движений зубной щетки по различным поверхностям зубов. Для того чтобы приступить к обучению этой методике и научить правильно чистить зубы ребенка, необходимо прежде вымыть руки, прополоскать рот и вымыть зубную щетку. Паста для чистки зубов взрослого человека наносится на всю длину поверхности щетины зубной щетки. Для достижения эффекта полного очищения зубов необходимо чистить их, руководствуясь определенной схемой. После чистки зубов ротовая полость снова споласкивается водой, а зубная щетка тщательно вымывается.

Самое сложное в чистке зубов – сама чистка. Все движения зубной щетки при чистке зубов делят на круговые, скребущие и подметающие. Каждый тип движения необходим для тщательной очистки определенной поверхности зубов.

Для того чтобы понять как чистить зубы, прежде нужно выучить все основные движения зубной щетки. А для этого мы подробно опишем каждый тип таких движений:

•Скребущие движения – щетина щетки двигается по поверхности зубов вдоль оси щетки в одном направлении, при этом на головку щетки осуществляется небольшой нажим. Аналогично скребущим выполняются и возвратно-поступательные движения. Однако в этом случае щетка движется вдоль своей оси и вперед, и назад, постепенно передвигаясь на новые участки зубной поверхности.

•Подметающие движения щетки производятся вдоль короткой оси щетины щетки в направлении от десны к жевательной поверхности зубов. Нажим на щетку осуществляется в придесневой области и ослабляется, когда щетина достигает жевательной поверхности. При выполнении подметающих движений важно ставить щетину щетки под углом 45 градусов, то есть, немного направлять в сторону жевательной поверхности, как бы наискосок.

•Круговые движения зубной щетки выполняют при передвижении щетки с одного участка зубного ряда на другой.  

Как чистить зубы, вернее, их жевательную поверхность? Для этого используются возвратно-поступательные и скребущие движения. Язычные и небные поверхности передних зубов чистятся скребущими движениями. Небные и язычные поверхности жевательных зубов чистят сначала подметающими движениями, затем возвратно-поступательными и круговыми. Снаружи передние зубы чистят подметающими и скребущими движениями.

Чаще всего, не зная как правильно чистить зубы, мы чистим их поперек оси зубов скребущими и возвратно-поступательными движениями. Такая чистка зубов только переносит зубные отложения с одного участка на другой и забивает их в межзубные промежутки.

Схема чистки зубов

Не знаете с чего начать и как чистить зубы? Для того чтобы вы быстрее научились правильно чистить зубы, необходимо действовать по определенной схеме. Для этого каждую челюсть делят на несколько сегментов и очищают каждый сегмент последовательно. Например, по 6 сегментов на каждой челюсти. Начните с губной поверхности самых задних зубов (моляров) на верхней челюсти справа и слева. Затем займитесь жевательной поверхностью этих зубов, а потом уже и небной. Затем можно перейти на моляры и так дойти до передних зубов. После в той же последовательности чистятся и зубы нижней челюсти. При этом каждый фрагмент зубного ряда необходимо очищать как минимум 10 движениями зубной щетки. Получается 160 движений на каждую челюсть и 320 на всю ротовую полость. На это уходит около 2,5-3,5 минут.

Чистят зубы минимум дважды в день, лучше после приема пищи. А в идеале – после каждого приема пищи. Для дополнительной очистки фиссур и межзубных промежутков используют флоссы, зубочистки и даже специальные ершики.

Если вас интересует, как чистить зубы ребенку, то принцип тот же самый. Только используется специальная детская щетка с мягкой щетиной и детская зубная паста. Начинать можно с 6-7-ми месячного возраста. Количество пасты для чистки должно напоминать горошину. До тех пор пока ребенок глотает пасту, желательно использовать зубные пасты без фтора. Размер головки зубной щетки не должен превышать размера 2-х зубов ребенка. Сначала чистить зубы ребенку придется вам, но если практиковать регулярную чистку зубов вместе, то малыш к 2-3 годам освоит этот процесс и будет выполнять его самостоятельно. А для того чтобы процесс обучения проходил в легкой обстановке, предложите ребенку игру в зубочиста – победит тот, кто чистит зубы дольше.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві рецидивіст пограбував 78-річну жінку: злочин зафіксували камери спостереження 23 апреля 2024

У Києві рецидивіст пограбував 78-річну жінку: злочин зафіксували камери спостереження. Відео Підозрюваному загрожує до 10 років позбавлення волі

Шакіра в окулярах на пів лиця похизувалась ефектним total black луком для івенту 23 апреля 2024

Колумбійська співачка Шакіра не змогла пройти повз музичний фестиваль Coachella, який зараз відбувається у Каліфорнії.

POSITFF прокоментував те, як проводить час із коханою та чому досі її приховує 23 апреля 2024

Музикант POSITIFF (Олексій Завгородній), у якого ще перед початком повномасштабної війни зав'язалися стосунки з дівчиною, досі не розсекретив, хто вона така.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше