24 марта 2014
Врачи службы здравоохранения в Калгари (Alberta Health Services, Calgary, Canada) утверждают, что физически активные женщины реже страдают от злокачественных опухолей груди.
Медикам известно, что повышенный уровень женских половых гормонов эстрогенов способствует развитию рака груди. Поэтому ученые озабочены поиском новых возможностей изменения гормонального фона женщин.
Канадские ученые изучили влияние занятий аэробикой на изменение гормонального фона женщин в климактерическом периоде. Для этого они обследовали 320 представительниц слабого пола после менопаузы, ведущих малоподвижный образ жизни, в возрасте от 50 до 74 лет. Участницы исследования были разделены на две равные части. Женщины из первой группы регулярно занимались аэробикой в течение 225 минут в неделю, другие вели свой прежний «сидячий» образ жизни. В ходе эксперимента трижды (в начале исследования, через полгода и через год), измерялось содержание в крови эстрадиола, эстрона, андростендиона, тестостерона и глобулина.
В результате в первой группе показатели общего эстрадиола (основного и наиболее активного женского полового гормона эстрогена) снизились на 7%, свободного эстрадиола – на 9%, а концентрация глобулина, связывающего половые гормоны, напротив, возросла на 4%. Различий в содержании эстрона, андростендиона и тестостерона выявлено не было. При этом, чем точнее дамы придерживались назначенной им программы физических упражнений, тем больше у них снижался уровень эстрадиола и повышалась концентрация глобулина, связывающего половые гормоны.
Таким образом, регулярные занятия физическими упражнениями приводят к снижению уровня общего и свободного эстрадиола, а также повышают содержание в сыворотке крови глобулина, связывающего половые гормоны, что, в свою очередь, снижает риск развития рака молочной железы. Т.е. женщинам после менопаузы, имеющим лишний вес и ведущим малоподвижный образ жизни, очень полезны активные занятия аэробикой.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В Європі відреагували на критику з боку Зеленського 24 января 2026
Лідери Європейського Союзу відповіли на промову президента Володимира Зеленського на форумі у Давосі.
"Я "народилася" мамою": дружина Остапчука про виховання сина і що для неї виявилося найскладнішим 23 января 2026
Дружина шоумена Володимира Остапчука, блогерка Катерина Остапчук розповіла про вдачу їхнього сина Тимофія, яким вона прагне виховати хлопчика, якому поки лише 1 рік і що для неї стало найскладнішим у материнстві.
Ілона Гвоздьова у сукні з розрізами влаштувала звабні танці на скелі в Іспанії. Відео 23 января 2026
37-річна хореографка Ілона Гвоздьова похвалилася своєю жіночою енергією просто неба на острові Лансароте в танцювальному ролику.