Как хорошо выспаться? Семь правил короткого, но полезного сна

7 мая 2012

Учебники по биологии утверждают, что человеку необходимо 7-8 часов для сна. Но в жизни каждого современного гражданина бывают дни, а то и целые недели или месяцы, когда приходится спать по 4-5 часов в сутки. Существуют легенды о йогах, которые, якобы, вообще никогда не спят, а Наполеон считал, что сон – это всего лишь вредная привычка.

Конечно, великий полководец не смог подтвердить свои слова на практике, и нам тоже вряд ли получится повторить подвиг индийских йогов. Но все же, возможно ли для нас – простых смертных, сократить время, необходимое для сна?

Оказывается – да! Итак, семь основных пунктов, необходимых для того, чтобы не только существенно сократить свою потребность в сне, но и сделать его более глубоким и полезным:

1. Релаксация

Умение расслабляться – это не такая уж мелочь, как может показаться с первого взгляда. От этого навыка зависят многие качества, такие, как доброжелательность, оптимизм, стрессоустойчивость, восприимчивость. На востоке расслабленность вообще считается признаком святости, а йога – это система упражнений для достижения тотального расслабления, в котором человек получает тайное знание. Но не будем вдаваться в мистику, а скажем только, что в данном случае нам важно научиться расслабляться для того, чтобы помочь организму освободиться от ментального мусора и мышечных зажимов. Иначе сон получится не таким глубоким и полезным, как следствие – его нужно будет больше.

2. Окружающая обстановка

Главную роль здесь играет микроклимат: чрезмерная жара и холод могут существенно увеличить вашу потребность в сне. И даже если у вас есть на это время, то самочувствие и настроение, с которым вы подниметесь, точно того не стоят. К тому же было бы весьма полезно, если бы вы выработали привычку проветривать помещение перед сном, даже если вам кажется, что «и так сойдет». Человек имеет свойство привыкать ко многому, и вы можете просто не замечать, что воздух в комнате стал несвежим.

3. Питание

Очень важный пункт! Никакой еды за 5 часов до сна! Если не можете отказаться от ужина, то кушайте тушеные овощи около 16:00 и теплое молоко с медом, фенхелем и мускатным орехом после 18:00 или непосредственно перед сном. Фенхель и мускатный орех – это такие специи, которые не только помогут расслабиться и быстро уснуть, но и сделают ваш сон более глубоким. А молоко на ночь – очень хорошее средство для тех, кто страдает привычкой злоупотреблять ужином. К тому же, если пить его на ночь каждый день – оно питает нервную систему, и как следствие – улучшается память, способность учиться, повышается устойчивость к стрессам.

4. Ложитесь пораньше

В идеале в 22:00. «Час сна до 00:00 равен двум часам сна после», – утверждал Поль Брэгг, и не только он! За три тысячи лет до нашей эры мудрые индусы записали в своих ведах практически то же самое.

Теплый душ перед сном – не только гигиеническая необходимость, но и дополнительное средство для расслабления. Утром – контрастный или холодный душ, а вечером – теплый. Главное – не перепутайте!

6. Забудьте про снотворное и прочую гадость

Даже если у вас бессонница или вы не можете долго уснуть, не прибегайте к химии. Поверьте, пунктов, изложенных мною, достаточно для того, чтобы ваш сон был здоровым и приятным. Все, что вам надо – это только освоить и применять их все.

7. Спите в одиночку

Даже если вы безумно любите свою половинку, спать все равно лучше одному. Секс сексом, но для сна лучше иметь другое место, где всегда царит покой и тишина. О том, чтобы спать с кошкой или собакой, и говорить не буду – те, кто так делают, не представляют, насколько это вредно.

Приятных снов и хорошего настроения по утрам!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Христина Соловій пояснила, чому поки приховує від публіки свого коханого 23 апреля 2026

33-річна зірка пояснила, чому поки не готова показувати публіці свого коханого, хоча дуже хоче

Колишня домогосподарка Кайлі Дженнер подала на неї позов через булінг та образи на робочому місці 22 апреля 2026

Колишня домогосподарка Кайлі Дженнер звинувачує її персонал у постійних цькуваннях на робочому місці, булінг та образи через її релігію та расу. Читайте деталі позову у нашому матеріалі

Кейт Міддлтон в елегантному бузковому міді з'явилася на прийомі з нагоди 100-річчя Єлизавети ІІ 22 апреля 2026

44-річна принцеса Вельська вигуляла елегантний лук і прикраси Єлизавети ІІ на прийомі з нагоди 100-річчя покійної королеви

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

10 міська лікарня 0.2
10 міська лікарня

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше