Эксперты советуют, как избавиться от сонливости в дождливую и пасмурную погоду

14 июля 2020

Большинству из нас в дождливую погоду очень хочется спать, что же с этим можно поделать?

Организм человека в той или иной мере восприимчив к изменениям погоды. У кого-то раскалывается голова перед дождем, у кого-то "на погоду"болят суставы. Одни становятся раздражительными, а других, наоборот, одолевает повышенная сонливость. Все это – проявления метеочувствительности, реакция нашего организма на изменения погодных условий.

Во время дождя атмосферное давление снижается. На этом фоне снижается и парциальное давление кислорода. А это значит, что в организм поступает меньшее количество кислорода. Больше всего чувствительны к изменениям погоды люди с ослабленным иммунитетом и те, кто имеет хронические заболевания. Метеочувствительность может проявляться различными симптомами – от головной боли и сонливости днем до тахикардии и обострения неврозов. Вот почему во время дождя многие из нас испытывают повышенную сонливость.

Как бороться с сонливостью в дождливую погоду?

Если в дождь очень хочется спать, но такой возможности нет, придется бороться с нагрянувшей сонливостью. Кофе – далеко не единственный способ взбодриться. Для этого есть более полезные и эффективные средства.

Справиться с сонливостью днем помогут бодрящие напитки, эфирные масла, специальный массаж и свежий воздух. Выбирайте самые подходящие для себя способы борьбы с сонливостью и сочетайте их.

Напитки против повышенной сонливости

Если чашечка кофе не помогла вам проснуться, периодически заваривайте себе зеленый чай. Кофеина в нем больше, чем в кофе. И хотя зеленый чай действует не так быстро, зато его эффект сильнее, и дольше длится.

Еще один способ – выпить настойку лимонника, корня женьшеня или элеутерококка. Но только соблюдайте указанную в инструкции дозировку.

Старайтесь побольше двигаться. Даже если у вас сидячая работа, чаще вставайте, чтобы немного пройтись. Проветривайте помещение: свежий воздух наполнит кровь кислородом, который даст мозгу энергию.

Во время рабочего дня периодически делайте бодрящий массаж: массируйте кисти рук, мышцы головы и шеи, если удобно – стопы. Так вы стимулируете биологически активные точки, которые полезны для работы мозга.

Эфирные масла как способ бороться с сонливостью

Для борьбы с сонливостью днем часто используют эфирные масла лимона, лаванды, розмарина, жасмина, сосны. Если очень хочется спать, просто понюхайте флакон или ароматизированную маслом салфетку.

Если у вас есть аромакурильница, зажгите ее на 15-20 минут при закрытых окнах.

По материалам: Телеграф

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка 40 днів не пила нічого, крім апельсинового соку: як це вплинуло на її здоров'я (фото) 18 апреля 2024

Її дієта фрукторіанства спричинила суперечки.

Австралієць здійснив заплив на гарбузі 18 апреля 2024

Адам Фаркхарсон з Австралії здійснив подорож річкою Тумут на човні, зробленому з величезного гарбуза.

Шон Пенн зізнався, що зробив би під час зустрічі з Путіним, і пояснив, як перемога Росії у війні стане кінцем США 17 апреля 2024

"Бах!" Шон Пенн зізнався, що зробив би під час зустрічі з Путіним, і пояснив, як перемога Росії у війні стане кінцем США Він порадив американцям повчитися єдності в українців

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше