30 сентября 2018
Ученые, представляющие Йельский университет, предупредили о том, что снизить риск инсульта и сердечного приступа эффективно помогает отказ от употребления в пищу некоторых продуктов. Своими рекомендациями научные специалисты поделились на официальном сайте университета
В частности, исследователи считают, что избежать опасных сосудистых патологий можно, если перестать покупать продукты с высоким содержанием трансжиров. Самые опасные типы трансжиров по словам ученых содержатся в чипсах, крекерах, жареной пище, хлебобулочных изделиях.
Трансжиры являются продуктом переработки растительных жиров. По данным Всемирной организации здравоохранения, при попадании в организм человека молекулы трансжиров вытесняют полезные жирные кислоты из клеточных мембран, нарушая тем самым нормальное питание клеток и процессы освобождения от продуктов жизнедеятельности. Трансжиры значительно «загрязняют» печень.
Ученые из Йельского университета сделали свое заключение об опасности трансжиров на основе изучения статистики госпитализации в штате Нью-Йорк за 2002-2013 годы.
«Там, где люди ограничивали употребление трансжиров, число пациентов с сердечным приступом и инсультом уменьшилось на 6 процентов», - сообщили специалисты.
Напомним, что в 2006 году ВОЗ рекомендовала, чтобы содержание трансжиров в калорийности рациона не превосходило 1%, а в 2009 году заявила о необходимости их полного исключения из ежедневного питания.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
На тлі протестів США наклали нові санкції на Іран 16 января 2026
Окремий блок санкцій стосується мереж відмивання коштів, пов’язаних із державними банками Bank Melli та Shahr Bank
Одне з найбільших розчарувань для українців: головна актриса "Гри престолів" примкнула до "русского міра" і заговорила російською мовою 16 января 2026
Одне з найбільших розчарувань для українців: головна актриса "Гри престолів" примкнула до "русского міра" Вона заговорила російською мовою
Путін не наважився критикувати Трампа за захоплення Мадуро 16 января 2026
Хазяїн Кремля промовчав і стосовно затримання американськими силами танкерів російського "тіньового" флоту.