13 декабря 2019
Ожирение, гипертония и повышенный уровень сахара в крови приводят к преждевременному старению мозга. Это выяснили ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне и рассказали о своем исследовании на MedicalXpress.
Ученые обнаружили, что метаболический синдром у людей среднего возраста может стать причиной преждевременного старения мозга. В связи с этим они провели масштабное исследование с участием более 2100 мужчин и женщин в возрасте от 37 до 55 лет.
Во время эксперимента подопытным сделали МРТ и дали тесты на логическое мышление. Проанализировав одни и другие результаты, ученые выяснили, что у людей с метаболическим синдромом размер мозга меньше, чем у здоровых людей.
Метаболический синдром связан с ожирением, гипертонией и повышенным уровнем сахара в крови, что по словам медиков, существенно ускоряет старение мозга, развитие рака или болезни Альцгеймера.
Чтобы этого избежать ученые советуют больше внимания уделять своему здоровью, в частности правильному питанию и спорту. Медики говорят, что специальная диета с потреблением рыбы, фруктов, овощей, а также цельнозерновых продуктов позволяет избежать метаболического синдрома, а соответственно и старения мозга.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Валіда Арфуша зазнімкували з молодою пасією на Французькій Рив'єрі. Фото 5 июля 2025
У Арфуша новий роман
Три країни НАТО розпочали перевірки танкерів РФ у Балтійському морі 5 июля 2025
Кораблі без належної страховки додаватимуть до чорних списків США, Великої Британії та ЄС, що ще більше обмежить здатність Кремля обходити санкції.
СПА салон Insay в Одесі: для тих, хто хоче відпочити з користю! 5 июля 2025
Пропонуємо вам гарну ідею, як добре відпочити в межах України, та ще й з чималою користю для здоров’я, як фізичного, так і психічного, що дуже цінно. У цьому вам допоможе високопрофесійний СПА салон Insay