Как избежать старения мозга: научный ответ

13 декабря 2019

Ученые провели масштабное исследование с участием мужчин и женщин в возрасте от 37 до 55 лет

 

 

Ожирение, гипертония и повышенный уровень сахара в крови приводят к преждевременному старению мозга. Это выяснили ученые из Гарвардской медицинской школы в Бостоне и рассказали о своем исследовании на MedicalXpress.

Ученые обнаружили, что метаболический синдром у людей среднего возраста может стать причиной преждевременного старения мозга. В связи с этим они провели масштабное исследование с участием более 2100 мужчин и женщин в возрасте от 37 до 55 лет.

Во время эксперимента подопытным сделали МРТ и дали тесты на логическое мышление. Проанализировав одни и другие результаты, ученые выяснили, что у людей с метаболическим синдромом размер мозга меньше, чем у здоровых людей.

Метаболический синдром связан с ожирением, гипертонией и повышенным уровнем сахара в крови, что по словам медиков, существенно ускоряет старение мозга, развитие рака или болезни Альцгеймера.

Чтобы этого избежать ученые советуют больше внимания уделять своему здоровью, в частности правильному питанию и спорту. Медики говорят, что специальная диета с потреблением рыбы, фруктов, овощей, а также цельнозерновых продуктов позволяет избежать метаболического синдрома, а соответственно и старения мозга.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У столичній школі учні під час перерви побили 13-річного хлопця - дитина в лікарні 23 апреля 2024

У столичній школі учні під час перерви побили 13-річного хлопця, дитина в лікарні. Подробиці справи Винним загрожує кримінальна відповідальність

Зірка "Школи" Ірина Кудашова розповіла, як дивом врятувалася від російської ракети: був приліт у двір, на місці квартири – руїна 23 апреля 2024

Зірка "Школи" Ірина Кудашова розповіла, як дивом врятувалася від російської ракети: був приліт у двір, на місці квартири – руїна Акторці пощастило виїхати за кілька днів до трагедії

Польща готова розмістити ядерну зброю - Дуда 22 апреля 2024

Тема розміщення в країні ядерної зброї "вже деякий час є темою польсько-американських переговорів, зазначив Анджей Дуда.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше