3 июля 2017
Любители бодрящего напитка вскоре будут очень раздосадованы: ученые считают, что вкус кофе сильно изменится к 2050 году
Недавно опубликованные исследования об изменениях климата расстроили всех любителей ароматного напитка: оказывается, в ближайшем будущем более половины нынешних кофейных плантаций Эфиопии станут непригодными для выращивания кофе. Аналогичные прогнозы дают и по другим «кофейным странам»: к 2050 году в Бразилии, Индонезии и Колумбии кофейные плантации сократятся вдвое.
Капризные бобы
Почему так происходит? Ведь с глобальным потеплением становится жарче, а кофе любит как раз такой климат! Оказывается, не все так просто.
Дело в том, что вкус кофейных зерен зависит от множества факторов, в том числе от окружающей среды. В этом они похожи на виноград. Поэтому один и тот же сорт кофе, выращенный в двух разных странах (или даже на разных склонах одной горы), будет иметь разные оттенки вкуса.
Когда сельскохозяйственных земель в Эфиопии, Бразилии и других странах станет меньше, кофейные плантации можно перенести в горные местности, в более благоприятный климат. С одной стороны, это потенциально увеличит доступную для выращивания кофе землю в четыре раза, с другой, такие резкие изменения внешней среды, температуры и почвы обязательно скажутся на кофейном вкусе.
Кофейный резервный фонд под угрозой
К тому же придется пересадить миллионы кофейных деревьев, а вслед за ними должны переехать люди, которые работают на этих плантациях. Возможно, производителям удастся с помощью генной инженерии сделать кофе более устойчивым к жаре и засухе. В противном случае платить придется любителям выпить чашечку кофе: он станет не только менее вкусным, но и более дорогим.
Когда в 2014 году в Бразилии случилась засуха, цены на кофе выросли в два раза. Представьте, что будет, если у всех производителей кофе начнется такая проблема?
В Эфиопии это уже ощущают. Более жаркие и сухие сезоны мешают фермерам выдерживать тот же объем производства, что и раньше. Эфиопский сорт арабика очень чувствителен к любым изменениям климата.
Еще одна проблема — гибель диких кофейных сортов. Их по-прежнему много в Эфиопии, которая считается родиной кофе. Фермеры периодически используют дикоросы, чтобы пополнить свой запас семян. Если этот «мировой кофейный запас» погибнет, последствия ощутит весь мир.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google розпочала розповсюдження першої бета-версії Android 17 для пристроїв Pixel 14 февраля 2026
Компанія Google офіційно розпочала розповсюдження першої бета-версії Android 17 на свої пристрої лінійки Pixel. Тестова збірка доступна для смартфонів і планшетів, починаючи з серії Pixel 6 і закінчуючи найновішими моделями Pixel 10, включаючи складні пристрої та емулятор Android.
Свіже оновлення знову зламало Windows 11 — KB5077181 викликає безкінечне перезавантаження 14 февраля 2026
Минуло всього кілька днів з моменту випуску Microsoft оновлення KB5077181 (збірка 26200.7840), а користувачі вже почали повідомляти про критичні проблеми після його встановлення. Найсерйозніший випадок, описаний у Microsoft Learn, стосується, здавалося б, безкінечного циклу перезавантаження — пристрою знадобилося більше 15 перезавантажень, щоб показати користувачеві не працюючий екран входу в систему. Також повідомляється про втрати інтернет-з'єднання та збої під час встановлення оновлення.
Німеччина змінила правила для українських водіїв 14 февраля 2026
Німеччина змінила правила для українських водіїв