3 октября 2014
Уже давно известно о вреде, которое наносит курение нашему здоровью. Как показали результаты нового исследования, которое провели специалисты Уппсальского научно-исследовательского центра и университета, курение способно изменить несколько генов, связанных с развитием различных заболеваний, включая рак и диабет.
При рождении от обоих родителей человек наследует по одному набору генов. С течением времени генетический код может изменяться ввиду эпигенетических модификаций. Данные изменения не редко связаны со старением, однако могут являться следствием воздействия неблагоприятных окружающих факторов и неправильного образа жизни.
В ходе исследования эксперты изучили, как именно меняются человеческие гены, и сравнили гены курящих и не курящих людей. Выяснилось, что у любителей покурить произошли многочисленные генные изменения, а у некурящих, подобных изменений не наблюдалось.
Оса Йоханссон, автор работы, говорит - «Это доказывает то, что эпигенетические изменения вызваны не только веществом в табаке, а различными элементами, которые образуются при сгорании табака".
Специалистами уже было доказано, что у курящих людей повышен риск развития разных видов рака и диабета, также наблюдается слабый иммунитет и низкое качество спермы. Как показало исследование, гены, увеличивающие вероятность развития рака и диабета, страдают от курения.
О.Йоханссон отмечает - «Полученные сведения доказали, что повышенный риск болезней, связанных с табакокурением, в определённой степени спровоцирован эпигенетическими модификациями. Лучше поняв молекулярные механизмы, ответственные за болезни и ухудшение состояния организма, мы сможем создать высокоэффективные препараты и способы лечения болезней, вызванных курением».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Олег Винник зізнався, що заважає йому повернутися в Україну 14 июля 2026
Скандальний співак Олег Винник розкрив причину, чому під час війни не повертається до України.
Винник видав імена двох зірок, які товаришують з ним, попри "бойкот" в Україні, і розповів про листування з "братом по нещастю" Потапом Артист також пояснив, чому не повертається в Україну
Молдова отримає рекордний пакет військової допомоги від ЄС 14 июля 2026
Європейський Союз затвердив новий пакет допомоги для Молдови на 120 млн євро. Кошти спрямують на посилення протиповітряної оборони країни та захист мирного населення.