Как лечить обморок: первая помощь при обмороке

15 марта 2014

Обморок – кратковременный приступ, сопровождается потерей сознания на непродолжительное время, обусловлен нарушением кровоснабжения мозга.

В основе такого состояния лежит резкое понижение артериального давления. Из-за этого мозг перестает получать нужное количество крови и, вместе с ней, – кислорода, это и вызывает потерю сознания.

Обморок очень часто может быть симптомом какого-либо органического заболевания или состояния организма:  

-  нарушения работы сердца

-  заболевания сосудов

-  психические расстройства

-  анемия-  гипоксия-  анорексия

-  обезвоживание-  нейроциркулярная дистония

-  менструация 

- диабет

-  черепно-мозговые травмы

-  чрезмерная физическая нагрузка

- гипотония (пониженное давление)Кроме того, обморок может возникать у здоровых людей при глотании, при резком переходе из горизонтальной плоскости в вертикальную, из-за приема медикаментов, переутомления, употребления алкоголя, курения, конфликтный ситуаций и т.д.  

Симптомы обморока  Обморок имеет достаточно четкую картину.Чтобы оказать помощь при обмороке нужно сначала узнать, какими симптомами он сопровождается: 

1. Чувство дурноты и тошноты

2. Мелькание перед глазами  «мушек»

3. Холодный пот

4. Слабость, нехватка кислорода, мигрень

5. Звон в ушах

6. Онемение рук и ног

7. Бледная кожа

8. Пульс учащается или редкий, но всегда его трудно нащупать

9. Падает  давление

10. Зрачки мало реагируют на свет, расширены1

1.  Рефлексы слабые

12.  При затяжном обмороке развиваются судороги 

Следует отличать обычный обморок от обморока эпилептического. Обычный нарастает постепенно, четко ощущаются предвестники, падение медленное и без серьезных ушибов. Не сопровождается резкими криками, хрипотой при дыхании, амнезией, мочеиспусканием (непроизвольным), прикусыванием языка. Если наблюдаются симптомы такого характера, то это уже не простой обморок, а скорее всего эпилептический. Первая помощь при обмороке. Лечение обморока Важно знать, как помочь человеку, который упал в обморок.

Оказание помощи при обмороке должно быть последовательным и осторожным. Во-первых, нужно уложить человека на ровную поверхность, ноги приподнять, а голову наоборот, опустить ниже туловища. Такое положение позволит усилить поток крови к мозгу. Во-вторых, обеспечить пострадавшему доступ к воздуху. Если он находится в помещении – открыть окно, если на улице – расстегнуть пуговицы на одежде, ослабить ремень, помахать над ним газетой или чем-то подобным. В-третьих, сбрызнуть лицо прохладной водой, приложить к голове мокрое полотенце или подручные материалы. В-четвертых, оказание помощи при обмороке  осуществляется с помощью нашатырного спирта. Смочите ватку и дайте понюхать ее пострадавшему. Не подносите вату слишком близко, примерно на 2 см от носа. Можно сильно потереть уши человека, упавшего в обморок, сильно сжать его мизинец, это также усилит кровообращение.После того, как человек придет в себя, дайте выпить ему горячего сладкого чая. Помощь при обмороке также заключается в психологической поддержке больного, ведь такое состояние вызывает тревогу и панику. Если после обморока симптомы не проходят, отмечается сильная слабость и плохое состояние, то следует обратиться в больницу или вызвать скорую помощь. Важно исключить серьезные органические заболевания. 

Что делать дальше, если у вас или у ваших близких случился обморок? Лечение такого состояния, прежде всего, заключается в диагностике и устранении главного заболевания, вызвавшего обморок. Необходимо пройти обследование: сдать кровь, проверить состояние внутренних органов, сосудов. Если испуг или стрессовая ситуация вызвала обморок, лечение сводится только к оказанию первой помощи. Обычно человек быстро восстанавливается после такой ситуации и продолжает вести привычный образ жизни, без всяких последствий для здоровья. Помощь при обмороке или после него может быть оказана и с помощью народных средств и методов. Рассмотрим некоторые рекомендации: 

1. Горечавка. Помогает избавиться от постоянных обмороков. Возьмите 2 маленьких ложки травы, залейте ее стаканом горячей воды. Принимать за полчаса до приема пищи по половине стакана. 

2. Если обморок вызван нервным напряжением, то помогут травяные чаи из мелиссы, липы, зверобоя. 

3. Можно привести больного в чувства с помощью чихания. Для этого давайте нюхать ему перец или латук, если нет под рукой нашатырного спирта. 

4. Очень хорошо восстанавливает кровообращение коньяк или вино. После обморока можно дать выпить человеку 50 г того или иного напитка. 

5. Во время приступа нажимайте на точку над верхней губой как можно сильнее, там находится специальная точка, отвечающая за кровообращение в голове. 

6. Если обморок наступил из-за духоты или жары (например, в бане), то нужно облить руки, ноги человека холодной водой, ко лбу приложить смоченное в такой же воде полотенце. Если вы часто страдаете от обмороков, обратитесь за консультацией к терапевту или кардиологу

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше