Как лишиться зависимости от сладкого

7 июня 2014

«Мы молоды,  свободны и независимы», – напоминают Вам рекламные ролики,  в очередной раз предлагая шоколадный батончик, а Вы в очередной раз не можете устоять. Если готовы со мной поспорить, включите любой телеканал и докажите, что ничто из предложенного в рекламную паузу не интересует Вас больше, чем положено. А кто определяет,  сколько положено? Ваш бюджет, Ваши подружки или все-таки Вы сами?

Если начинать развеивать миф о независимой современной женщине, можно начать с ее зависимости от сладкого. Действительно, какая из нас способна, будучи в здравом уме, отказаться от шоколадки или тортика? Но то, что называется зависимостью – это не просто кусочек сладкого. Это сила не самой полезной привычки, которая превосходит ваши прочие желания и больше того – заставляет чувствовать себя виноватой. Если Вы поглощаете шоколад тоннами и при этом выглядите, да и чувствуете себя отлично – можете не беспокоиться за себя и будущее своей талии. Но если Вам кажется, что маниакальная привязанность к сладкому перешла все разумные пределы,  то, возможно, пора задуматься.

Зависимость от сладкого можно разделить на физиологическую и психологическую.

Физиологическая зависимостьФизиология – дело тонкое: приучить организм к чему-то легко, а отучить  всегда сложнее. Если сладкое Вы потребляли много, уверенно и регулярно, то организм привык к ударным дозам глюкозы и  соответствующей выработке инсулина. Как вариант исправления ситуации можно рассматривать диету, включающую продукты с низким гипогликемическим индексом. Лечить такой вид зависимости нужно после консультации с врачом, который посоветует оптимальный для Вас способ.

Проверить, физиологическая ли у Вас  зависимость,  достаточно просто. Если при попытке устроить себе разгрузочный день у Вас каждый раз начинает болеть голова, то, вероятней всего, это физиология:  организм страдает от недостатка привычного количества глюкозы, и самое время записаться на консультацию к специалисту. (Конечно, речь идет не о ситуациях повышенных нагрузок на организм, когда шоколадный батончик с орехами – то, что действительно необходимо и Вашему мозгу, и Вам.)

Если же в разгрузочные дни Вы чувствуете себя неплохо, но все ваши мысли заняты только шоколадками в соседнем магазинчике, то Вам прямая дорога читать нижеследующий абзац.

Психологическая зависимостьКак она появилась – дело десятое. Возможно, в ситуациях стресса у Вас под рукой была уйма сладостей, и Вы привыкли себя ими морально поддерживать. Тут злую роль могли сыграть и ролевые модели девушек из голливудских фильмов, в печали поглощающих тонны мороженого.  А возможно, наоборот, в состоянии абсолютного счастья Вы привыкли питаться сладким. Мало-помалу такая привычка создала психологический якорь, который надежно связал позитивное настроение и бодрость с ощущением знакомого сладкого вкуса. И теперь каждый раз, когда Вы желаете вернуть себя в это состояние, вы по инерции едите конфеты, увеличивая благосостояние шоколадных магнатов. А потом понимаете, что совершили очередной непростительный поступок по отношению к своему телу.

Что делать?

Перво-наперво радоваться. Сформируйся у Вас подобная зависимость к коньячку – проблем было бы куда как больше. Шоколад и его производные – это полбеды, и преодолеть эту зависимость сравнительно легко.

Во-первых, запомните максимально отчетливо: если вы хотите уменьшить дозу потребления сладкого при психологической зависимости, силой воли преодолевать Вам ничего не надо. Схема проста: там, где работает усилие воли по отказу от желаемого, всегда возникает соблазн нарушить запрет. После нарушения возникает чувство вины, оно приводит нас в подавленное состояние, выбираясь из которого мы рискуем опять дать слабинку.

Даже если Вы суперженщина и воля у Вас зверски сильная, при осознанном ограничении себя настроение Ваше неизменно будет падать. Отказывать в организму в привычной радости не так просто, да, по большому счету, и не особо нужно. Другими словами,  открываем блокноты (или что там у нас вместо долговременной памяти) и фиксируем самый простой и действенный способ. Итак, самый простой и действенный способ отказаться от лишнего потребления сладостей  – это разрешить себе лопать сколько угодно этих самых сладостей.

Перечитайте еще раз предыдущее предложение, это не шутка. Способ работает безотказно. Почему? Потому, что вы, милые дамы,  в качестве эффективной замены  привычке сладкоежки с сегодняшнего дня выбираете физические нагрузки.  Еще доктор Купер писал о «гормонах удовольствия»,  эндорфинах, которые вырабатываются при спортивной активности. Это ощущение удовольствия сходно с тем, которое мы получаем при поедании шоколада, который также стимулирует выброс эндорфинов.

То есть при активных занятиях спортом организм будет получать привычное количество «гормона удовольствия», просто из другого источника, и психологическая тяга к сладкому естественным физиологическим образом заменится на тягу к спортивным нагрузкам. Во всех ситуациях, в которых вас тянуло к холодильнику (снять стресс, выплеснуть радость, поднять настроение), вас точно так же будет тянуть на беговую дорожку, так как, во-первых, вы таким способом переставили психологический «якорь», а во-вторых, напоминаю, сознательно вы себе не будете запрещать есть сладкое  (от сладкого немало пользы). Просто сокращение его поедания произойдет незаметно и естественно.  Пусть на столе у Вас спокойно себе стоит дежурная  банка варенья или корзина печенья – можете со спокойной душой регулярно к ней прикладываться, ибо после второй-третьей недели регулярных занятий тяга к шоколадкам пропадет сама собой.

При планировании распорядка дня на следующую неделю подумайте об этом, милые женщины. Если Вы действительно перенесете зависимость от гормона удовольствия на непреодолимую тягу к спортивным нагрузкам, то я действительно смогу нами гордиться. Любите себя!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

MamaRika розказала, через що її ревнує чоловік 18 апреля 2024

Співачка MamaRika, яка нещодавно відверто повідомила, що вони з чоловіком Сергієм Середою перебувають на межі розриву, та навіть випустила про це пісню й кліп, зізналася, що однією з проблем у їхньому шлюбі наразі є ревнощі.

Заріцька позасмагала в Іспанії. Фото 18 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька гастролюючи Європою, встигла відпочити і позасмагати в сонячній Валенсії.

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше