Как мода на правильное питание подрывает здоровье. Пример с пророщенными зернами

10 июля 2018

Мода на правильное питание привнесла в наш рацион и пророщенные зерна. Чаще всего для этих целей используется пшеница. А из проростков пшеницы делают сок, который также обладает целебными свойствами. Но все ли так радужно с пророщенным зерном? Не таит ли в себе такое питание вреда? Для некоторых людей зерна могут не просто стать плацебо, но и вовсе навредить здоровью. Опасность представляют некоторые компоненты пророщенных зерен.

  • РОСТКИ РОСТКАМ РОЗНЬ
  • КАКОВА ПОЛЬЗА ПРОРОЩЕННЫХ ЗЕРЕН?
  • КАКОВ ВРЕД ОТ ПРОРОЩЕННЫХ ЗЕРЕН?
  • ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА В ЗЕРНАХ
  • УПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОРОЩЕННЫХ ЗЕРЕН: 10 СОВЕТОВ ОТ ВРАЧЕЙ

Ростки росткам рознь

В целом состав пророщенных зерен примерно одинаков. На белок приходится от 5 до 20% массы, до 9% жиров и до 85% углеводов. Зерна содержат до 4% клетчатки, примерно 2% витаминов, минералов и биологически активных компонентов.

В то же время состав разных зерен может несколько отличаться:

  • Пшеница. В зернах пшеницы примерно 25-27% белка, что является отличным источником аминокислот и пептидов. При проращивании количество антиоксидантов в пшенице увеличивается в 10-12 раз, и своего максимума достигает примерно на 5 день проращивания. Кстати, именно из ростков пшеницы готовят напиток «витграсс», который имеет зеленый цвет и слегка сладковатый вкус.
  • Рожь. В зернах ржи белка в два раза меньше, чем в пшенице – до 12%. В то же время во ржи больше клетчатки, а ржаные белки, как и пшеничные, помогают желудочно-кишечному тракту выполнять работу.
  • Гречиха. Эти зерна содержат большое количество рутина – биофлавоноида, который благотворно сказывается на состоянии сосудов.
  • Подсолнечник. В семенах подсолнечника очень много жира – до 60%, благодаря чему из него делают растительное масло. Жир подсолнечника, главным образом, состоит из ненасыщенных жирных кислот, которые не вредят сосудам и сердцу.
  • Кунжут. Пожалуй, самые полезные зерна, которые последние годы стали весьма популярны среди сторонников здорового образа жизни. В кунжутных семечках содержится большое количество кальция, даже больше, чем во многих сортах сыра. В этой связи пророщенные зерна кунжута добавляют в еду детям, беременных женщинам, а также лицам, которые восстанавливаются после переломов.

Пророщенные зерна

Какова польза пророщенных зерен?

  • Улучшение внешнего вида. Это первое, что замечают люди, употребляющие пророщенные зерна пшеницы, ржи или другие зерна. Улучшается внешний вид лица, структура волос, укрепляются зубы, ногти, а шевелюра становится более густой.
  • Очищение организма. В зернах содержится немало клетчатки, которая разбухает в кишечнике, впитывая в себя множество токсических веществ. Кроме того, пророщенные зерна улучшают моторику кишечника и его микрофлору.
  • Польза при лечении камней в желчном пузыре. Пророщенные зерна будут полезными при лечении заболевания желчного пузыря, печени, почек, а также при воспалительных заболеваниях кишечника.
  • Снижение артериального давления. Этому способствует магний, который в больших количествах содержится в пророщенных зернах.
  • Нормализация обменных процессов и уровня сахара. Показано, что регулярное употребление пророщенных зерен помогает улучшить обмен веществ и нормализовать уровень сахара в крови.
  • Антиоксидантная функция. В пророщенных зернах содержится много антиоксидантов, которые помогают справиться со свободными радикалами, выводят ядовитые вещества и повышают уровень выносливости организма.

Вред пророщенных зерен

Каков вред от пророщенных зерен?

Не нужно считать, что пророщенные зерна являются панацеей от всех заболеваний. К приему такого зерна нужно подходить здраво. Безусловно, что пророщенная пшеница или гречиха не сбросят с вас 20 лет и не излечат от всех болячек. Имейте в виду, что пророщенные зерна, несмотря на свою питательную ценность, не могут полноценно заменить овощи и фрукты. Помните, что ваше питание должно быть сбалансированным и включать в себя овощи, фрукты, мясо и молочные продукты.

К отбору и подготовке зерен для проращивания нужно подходить внимательно, ведь зерна при хранении могли быть обработаны ядохимикатами. В таком случае вместо пользы вы нанесете серьезный вред своему организму. Если заметите, что при заливке водой зерно всплывает, то это верный признак того, что оно протравлено химикатами или же испорчено.

Начиная употреблять пророщенные зерна, многие могут заметить у себя слабость, головокружение и проблемы со стулом. Однако спустя несколько дней эти симптомы проходят. Как правило, такие проблемы возникают в тех случаях, когда вы сразу употребляете слишком много пшеницы.

Вещества в пророщенных зернах

Потенциальные вредные вещества в зернах

Для некоторых людей зерна могут быть просто противопоказаны. Опасность могут представлять некоторые компоненты пророщенных зерен, такие как:

  • Глютен (или клейковина). Это водонерастворимый белок. В настоящее время пшенице, которая прошла несколько стадий селекции, содержится повышенное количество глютена. При чрезмерном употреблении глютена он залепляет стенки кишечника, ухудшая его работу. Так повреждаются ворсинки кишечника, которые всасывают питательные вещества. Такое положение дел приводит к различным нарушениям в организме, таким как стремительная потеря веса или же наоборот – избыточный вес.

Стремительная потеря веса или же наоборот – избыточный вес – возможные последстви диеты на пророщенных зернах.

  • Фитиновая кислота. Это вещество классифицируют как антинутриент. Фитиновя кислота устойчива к пищеварительным ферментам и сокам, таким образом, она препятствует всасыванию важнейших микро- и макроэлементов, таких как магний, кальций, медь, железо и цинк.

Потеря важнейших микро- и макроэлементов оганизмом, а также анемия, ухудшение состояния волос и ногтей – реультаты бесконтрольноо увлечения ростками в питании.

  • Лектины. Это вещества, о которых мало кто слышал. Они вырабатываются растениями для защиты от животных и насекомых, которые их поедают. Попадая в кишечник, лектины будто клей склеивают ворсинки, из-за чего плохо усваиваются питательные вещества, а также погибает полезная микрофлора. Более того, лектины могут повредить слизистую оболочку кишечника и таким образом проникнуть в кровоток. Когда они разносятся по всему организму, то это может привести к развитию воспалительных заболеваний.

Советы для проращивания зерен

Воспалительный процесс в организме может стать следствием питания пророщенной пшеницей и другими зернами.

Употребление пророщенных зерен: 10 советов от врачей

  1. При покупке тщательно проверяйте качество зерен. Врачи советуют покупать зерна в аптеках или же в специализированных магазинах, где продаются продукты здорового питания. Ни в коем случае нельзя покупать зерна, которые продаются в больших мешках, поскольку в большинстве случаях такие зерна обрабатываются химикатами, продлевающими срок годности зерна. Кроме того, вы не можете знать, соблюдался ли в складском помещении, где хранились эти мешки, температурный режим.
  2. Соблюдайте все правила проращивания зерен. Обязательно следует слить воду, в которой замачивались зерна первые 8-10 часов. Потемневшие зерна не сомневаясь, выбрасывайте.
  3. Ешьте зерна, когда они дадут ростки длиной в 2-3 мм. В таком состоянии пророщенные зерна принесут максимум пользы.
  4. Не стоит выращивать пшеницу и другие зерна как газонную траву. В таком случае пророщенные зерна потеряют свои полезные качества.
  5. Нельзя хранить проростки более двух суток. Всегда старайтесь готовить понемногу, а не впрок.
  6. Никогда не злоупотребляйте пророщенными зернами. Помните о золотой середине, а начинайте с 2 столовых ложек зерен в сутки. Внимательно прислушивайтесь к своему организму и увеличивайте порцию в зависимости от реакций организма.
  7. Не принимайте более 100 граммов пророщенных зерен в сутки. Лучше сочетать употребление пророщенных зерен с другими продуктами питания, кроме молочных.
  8. Не давайте пророщенные зерна детям, которым не исполнилось 12 лет.
  9. Не рекомендуется употреблять пророщенные зерна лицам, у которых имеются проблемы с пищеварением.
  10. Люди, имеющие аллергию на глютен, ни в коем случае не должны употреблять пророщенные зерна.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інтернет-магазин Оlvicom: якісні товари для військових 19 апреля 2024

В умовах російської агресії та ведення активних військових дій на території України цілком зрозуміла популярність якісного військового спорядження та амуніції

Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати 19 апреля 2024

"Як можна було так опуститись?" Тетяна Овсієнко шокувала своїм виглядом: російську співачку з України не впізнати Прихильники стверджують, що відповідний результат дав алкоголь і філлери

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше