18 апреля 2017
Еда, качество жизни и счастье… Эту связь исследовали разные виды мыслителей, которые жили в разные времена и обществах, мораль сводилась к одному: диета напрямую влияла на благополучие человека. И порой – весьма удивительным образом.
В далеком 1826 году французский адвокат и политик Жан Антельм Брилья-Саварин издал трактат под названием «Физиология вкуса, или Раздумья о трансцендентальной гастрономии», прославивший его на века.
Именно ему принадлежит афоризм «Скажите мне, что вы едите, и я скажу вам, кем вы являетесь». С тех пор эта истина подтверждалась неоднократно – и в жизни, и в исследованиях. Например, исследователи из США еще в 1940 году пытались заставить американцев есть больше овощей и связывали качество продуктов питания с более высоким качеством жизни.
Как объясняет в журнале Historical Research наш современник, гарвардский социолог Стив Шапин «Ваш обед или ужин понимается как набор химических веществ; а вы сами – тоже набор химических веществ, только организованных в физиологические системы. И если употреблять «правильные», то есть необходимые организму элементы, впоследствии можно наслаждаться хорошим здоровьем. Соответственно, если вы съедите «неправильные», то будете страдать болезнями, а такая нерациональная диета вообще приведет сокращению продолжительности жизни».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Льовочкін оприлюднив коментар дочки про те що її мати Кубар каже про нього 16 января 2026
Після того, як колишня дружина депутата ОПЗЖ Сергія Льовочкіна, Зінаїда Кубар звинуватила його у низці злочинів, зокрема і домашньому насильстві, та подала заяви в поліцію, він не лише заперечив усе, що вона про нього каже, а і оприлюднив коментар їхньої спільної дочки Олени.
Путін не наважився критикувати Трампа за захоплення Мадуро 16 января 2026
Хазяїн Кремля промовчав і стосовно затримання американськими силами танкерів російського "тіньового" флоту.
Бріджит Макрон за діджейським пультом зіграла для хворих дітей і потанцювала з ними у Діснейленді. Відео 16 января 2026
Перша леді та дружина президента Франції Емманюеля Макрона, Бріджит Макрон організувала благодійні заходи для хворих діток у паризькому Діснейленді.