Как найти время для себя

8 ноября 2014

Согласно исследованиям, этим заболеванием страдают 30% населения мира, из них женщин в два раза больше, чем мужчин.

Термин “варикоз” происходит от латинского слова varix, которое означает “узел, вздутие”. Согласно исследованиям, этим заболеванием страдают 30% населения мира, из них женщин в два раза больше, чем мужчин.

В чем причины развития этой болезни?

Вены и клапаны

Многие вены в нашем организме имеют специальные клапаны, которые способствуют движению крови только в одном направлении — от периферии к сердцу.

Если стенка сосуда по каким-то причинам расширилась, то створки клапанов уже не соприкасаются друг с другом. В результате под действием силы тяжести кровь начинает устремляться вниз. Чем шире просвет между клапанами, тем больше крови скапливается в вене и тем сильнее она расширяется. Так формируются венозные узлы.

Одна из самых распространенных причин такого развития событий — наследственная слабость стенок сосудов и венозных клапанов. Среди других провокаторов — малоподвижный образ жизни, лишний вес, прием гормональных препаратов.

Появившиеся на ногах  звездочки и вздувшиеся вены — далеко не самое неприятное последствие варикоза. Гораздо опаснее его осложнение — тромбофлебит. При этом заболевании тромбы (сгустки крови), образовавшиеся в проблемных венах, могут оторваться и попасть в жизненно важные органы и заблокировать работу сердца или легких… Вот почему так важна своевременная диагностика и лечение варикозной болезни.

Не теряя времени

Конечно, обратиться к флебологу лучше как можно раньше, до появления на ногах расширенных вен. Тогда остановить развитие болезни можно, не прибегая к хирургическому вмешательству.

Тебя должны насторожить чувство тяжести в ногах, небольшие отеки, боль и судороги в икроножных мышцах. На более поздних стадиях одних лишь консервативных способов лечения недостаточно. Какие методы предлагает медицина?

?Склеротерапия. Во время процедуры врач с помощью инъекций вводит в пораженную вену специальный раствор (склерозант), который “скле-ивает” ее изнутри. В итоге исчезают расширенные сосуды, уходят отеки и боль. Процедура практически безболезненная,  так как врач использует очень острые и тонкие иглы. После манипуляции пациент в течение нескольких недель носит компрессионный трикотаж. У склеротерапии есть и минусы: она не лечит варикоз, а лишь устраняет косметические дефекты. На поздних стадиях заболевания ее комбинируют с другими методами лечения.

?Эндовазальная лазерная облитерация — инновационный метод, который применяется в лечении варикозного расширения вен любой стадии. Проблемная вена “заваривается” лазером через один прокол. Длится операция не больше часа, после чего пациент покидает клинику.

?Радиочастотная абляция (РЧА). Еще один высокотехнологичный метод, который заключается в воздействии на внутреннюю стенку вены радиочастотным излучением. Благодаря термическому эффекту вена “заваривается”, отключаясь от кровотока. А спустя несколько месяцев после операции замещается соединительной тканью. РЧА проводится под местной анестезией. Врач постоянно контролирует процесс с помощью ультразвукового аппарата.

? Мини-флебэктомия. Эта методика в отличие от классической операции позволяет обойтись без широких разрезов. После мини-флебэктомии на коже остаются не шрамы, а практически незаметные следы вроде легких насечек. Риск осложнений при этом минимален, а реабилитация проходит быстрее.

Особая тактика

К сожалению, варикоз нельзя полностью и навсегда вылечить. Ведь не все причины его развития (например, наследственную предрасположенность) можно устранить. Чтобы свести к минимуму риск рецидива после операции, нужно тщательно выполнять рекомендации врача и регулярно у него наблюдаться. Что еще можно предпринять?

? Чтобы кровь не застаивалась.

Если на работе ты целый день сидишь, каждый час делай перерывы на 5—10 минут. Для восстановления правильного оттока крови достаточно немного походить.

Важно также избавиться от привычки сидеть нога на ногу — это положение блокирует кровоток в венах.

Во время отдыха возьми за правило помещать ноги на какое-нибудь возвышение. Например, на журнальный столик или диванную подушку.

Как можно реже носи обувь на высоком каблуке.

Старайся больше ходить пешком. Даже небольшая прогулка перед сном поможет ногам оставаться здоровыми долгие годы.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон 23 апреля 2024

"Я теж маю дитину". Зірка "Скаженого весілля", де знімався Олег Винник, емоційно прокоментувала його втечу за кордон Леся Самаєва каже, що "ніколи не належала до зграї вовчиць"

"Міс Україна Всесвіт" Ангеліна Усанова вийде на сцену міжнародного конкурсу у незвичному вбранні із символічним сенсом 23 апреля 2024

Мов фенікс iз попелу. "Міс Україна Всесвіт" вийде на сцену міжнародного конкурсу у незвичному вбранні із символічним сенсом Ангеліна Усанова показала яскраві образи

Шакіра в окулярах на пів лиця похизувалась ефектним total black луком для івенту 23 апреля 2024

Колумбійська співачка Шакіра не змогла пройти повз музичний фестиваль Coachella, який зараз відбувається у Каліфорнії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше