4 февраля 2019
Ученые Бостонского университета выяснили, что в 2018 году почти половина жителей США страдают от высокого давления и проблем с сердцем или пережили инсульт, что значительно увеличивает риск преждевременной смерти. Число больных резко возросло по сравнению с прошлым годом.
По словам специалистов, число людей с гипертензией выросло за счет пересмотра нормативов, когда порог, при котором давление считается высоким, но в пределах нормы, был снижен со 140 на 90 миллиметров ртутного столба до 130 на 80 миллиметров ртутного столба.
В 2016 году, утверждают исследователи, около 48% американцев имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, при этом 9% страдают от болезни сердца или последствий инсульта. У среднестатистического жителя США риск развития болезни кровеносной системы достигает 90%.
Эту вероятность можно понизить, отказавшись от курения, употребляя здоровую пищу и отслеживая уровень холестерина и сахара. Кроме того, следует чаще ходить по лестнице, а не пользоваться лифтами. Нормализация кровяного давления позволит значительно снизить риск преждевременной смерти от сердечных приступов и инсультов, сообщает MedicalXpress.
В ноябре 2018 года сообщалось, что ученые раскрыли механизм, с помощью которого употребление поваренной соли (NaCl) способствует развитию гипертонии. Чем больше в организм человека поступает хлорида натрия, тем больше ионов натрия накапливается в плазме крови и спинномозговой жидкости (ликворе). Это, в свою очередь, приводит к возбуждению симпатической нервной системы, регулирующей кровообращение.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
"Світ має пам’ятати, яку ціну щодня платить Україна": Зеленський вшанував пам’ять загиблих внаслідок удару РФ по будинку в Києві Вічна пам'яьб жертвам російського терору
59-річний Кассель на хіднику Каннського показався з коханою в оксамитовому максі. Фото 15 мая 2026
59-річний актор Венсан Кассель та його 29-річна кохана Нара Баптіста не приховували почуттів на червоній доріжці Каннського кінофестивалю. Фото цілунків парочки тут
Марсохід NASA Perseverance зробив бадьоре селфі в ореолі сонячних променів 15 мая 2026
NASA опублікувало новий художній автопортрет марсохода Perseverance, зроблений на поверхні Марса під час його роботи на західному краї кратера Єзеро (Jezero). Знімок був зібраний з 61 окремого кадру, отриманого камерою WATSON, встановленою на роботизованій руці апарата. Зображення виявилося одночасно поетичним і пізнавальним, радує око та дає вченим їжу для роздумів.