Как не умереть раньше срока. Названы главные угрозы здоровью

4 февраля 2019

Ученые Бостонского университета выяснили, что в 2018 году почти половина жителей США страдают от высокого давления и проблем с сердцем или пережили инсульт, что значительно увеличивает риск преждевременной смерти. Число больных резко возросло по сравнению с прошлым годом. 

По словам специалистов, число людей с гипертензией выросло за счет пересмотра нормативов, когда порог, при котором давление считается высоким, но в пределах нормы, был снижен со 140 на 90 миллиметров ртутного столба до 130 на 80 миллиметров ртутного столба.

В 2016 году, утверждают исследователи, около 48% американцев имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой, при этом 9% страдают от болезни сердца или последствий инсульта. У среднестатистического жителя США риск развития болезни кровеносной системы достигает 90%.

Эту вероятность можно понизить, отказавшись от курения, употребляя здоровую пищу и отслеживая уровень холестерина и сахара. Кроме того, следует чаще ходить по лестнице, а не пользоваться лифтами. Нормализация кровяного давления позволит значительно снизить риск преждевременной смерти от сердечных приступов и инсультов, сообщает MedicalXpress.

В ноябре 2018 года сообщалось, что ученые раскрыли механизм, с помощью которого употребление поваренной соли (NaCl) способствует развитию гипертонии. Чем больше в организм человека поступает хлорида натрия, тем больше ионов натрия накапливается в плазме крови и спинномозговой жидкости (ликворе). Это, в свою очередь, приводит к возбуждению симпатической нервной системы, регулирующей кровообращение.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Марічка Падалко після нічного обстрілу Києва пробігла 10 км на підтримку української мови 25 мая 2026

Телеведуча Марічка Падалко показалася на забігу з підтримки української мови. Деталі читайте тут.

Рубіо заявив про "значний прогрес" у переговорах з Іраном 25 мая 2026

Він підтвердив позицію Вашингтона, що Іран не повинен мати ядерну зброю, назвавши "абсурдною" будь-яку протилежну можливість.

У Києві затримали мародера, який обкрадав квартири після удару РФ 25 мая 2026

У Києві затримали мародера, який обкрадав квартири після удару РФ Затриманому загрожує 8 років в'язниці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Зоомагазин Paddington 5.0
Зоомагазин Paddington

Отзывов: 1

ІПАГ НАМН України 5.0
ІПАГ НАМН України

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше