Как не замерзнуть зимой: правда и мифы

28 января 2018

Горячие напитки, теплая обувь, имбирь и правильное дыхание помогут вам согреться в холодную зимнюю погоду.

Обильные снегопады, метели и мороз… Для многих зима – это самая нелюбимое время года, когда то и дело приходится искать способ согреться. Некоторые находят спасение в теплых, громоздких вещах, горячих и даже спиртных напитках. Однако правильно ли мы все делаем. Не расходятся ли наши действия с законами физики? Давайте во всем разберемся.

мороз

Спирт не греет

Многие полагают, что от спиртного становится значительно теплее. Так ли это? На самом деле, алкоголь приводит к расширению кровеносных сосудов, что только понижает температуру тела организма. Однако в первое время, когда сосуды расширяются, кровь приливает к поверхности кожи, и нам, безусловно, становится теплее. Но это лишь кратковременный эффект, поскольку спустя уже несколько минут после приема алкогольного напитка человек будет ощущать холод.

В зимнее время алкоголь хорош в виде глинтвейна, грога и других горячих слабоалкогольных напитков. Однако и здесь ни в коем случае не нужно пить много. Одного бокала будет вполне достаточно.

мороз

Жирный бульон и сладкий чай

Согреться в холодную погоду помогут такие горячие напитки, как жирный куриный бульон или сладкий чай, ведь жир и сахар являются хорошими источниками энергии. Выпив бульон или чай, изначально мы согреваемся за счет температуры напитка, который попал в организм, а через некоторое время начинается процесс окисления жиров и глюкозы, что приводит к выбросу энергии, которая дополнительно согревает организм.

"Много тепла выходит через голову"

Это не совсем так. На самом деле большое количество тепловой энергии накапливается в изгибах, например локтях, коленях, паховой области, ногах. Естественно, носить шапку в морозную погоду нужно обязательно, дабы не подхватить менингит и другие заболевания. Но самое главное – это держать ноги и руки в тепле.

В первую очередь на холоде мерзнут конечности. Это связано с тем, что при низкой температуре кровеносные сосуды рук и ног начинают сужаться. Это защитная реакция организма, направленная на обеспечение кровью жизненно важных органов. Поэтому, чтобы не замерзнуть носите теплую непромокаемую обувь и перчатки. Это спасет вас от потери значительной части тепла.

мороз

Курение на морозе

Многие полагают, что подобно алкоголю курение также помогает согреться. Здесь механизм действия во многом похож с алкоголем. Никотин способствует расширению кровеносных сосудов, что изначально дает нам ощущение тепла, а спустя несколько минут мы чувствуем холод.

Простуда из-за холода

Зимой повышается риск умереть от сердечного приступа или инсульта. Такой вывод сделали американские ученые.

Простуда и грипп – это вирусные заболевания, и поэтому только из-за холода они не возникают. По большому счету, заболеть простудой или гриппом можно и летом, но происходит это редко. Все дело в том, что переохлаждение, а также резкие перепады температур снижают иммунную систему человека, и он становится более уязвимым перед вирусными инфекциями. Кроме того, зимой мы много времени проводим в закрытых плохо проветриваемых помещениях, где скапливаются вирусы, атакующие нас.

мороз

Имбирное печенье

Еще с древних времен имбирь используется для лечения простуды, гриппа и желудочных заболеваний. Многочисленные исследования показывают, что имбирь способен повышать температуру тела, что и помогает человеку согреться. Поэтому в зимнее время многие едят имбирное печенье. Согреться также можно с помощью острых блюд. Перец и имбирь усиливают кровообращение во внутренних органах, что повышает температуру тела и не дает нам остыть.

мороз

Ровное дыхание

Как известно, большое количество тепла организм теряет через легкие. Для того чтобы максимально задержать тепло нужно практиковать ровное и спокойное дыхание. Если это вам не поможет, то можете попробовать другой способ: вдыхайте воздух обеими ноздрями, а выдыхайте – одной, при этом зажав одну ноздрю рукой. Пару минут такого дыхания поможет вам немного согреться и потренировать сердце.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Китаї сталася найбільша за півстоліття повінь 24 апреля 2024

Понад 80 будинків або зруйновані, або серйозно пошкоджені. Вартість збитків склала 20 мільйонів доларів.

Чоловіки чи жінки: науковці з'ясували, хто кращі лікарі 24 апреля 2024

Вони поділилися результатами дослідження.

Бужинська з нагоди річниці пригадала своє весілля 24 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська та її чоловік Дімітар Стойчев 23-го квітня святкують річницю свого шлюбу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше