23 июля 2013
«Я сквозняка не боюсь», — заявляет с гордостью одна половина человечества, поглядывая чуть ли не презрительно на другую, которая закупоривает окна и отсаживается подальше от кондиционеров. А действительно, как нужно относиться к сквознякам — бояться или нет? Сквознячная тема особенно актуальна во время великой жары, когда народ искусственно создает сквозняки вентиляторами и прочими приспособлениями. В результате возникает парадоксальная ситуация: на улице под сорок, а у людей сопли текут...
Одна моя знакомая врач любит приговаривать: «Лучше сразу броситься в прорубь, чем сидеть на сквозняке перед форточкой». Это, конечно, шутка — купание в проруби очень опасное дело. Однако в этой шутке есть большая доля истины, поскольку речь идет о воздействии холодом вообще. И в этом смысле переохлаждение небольшого участка тела, как это бывает при сквозняке, значительно опаснее, чем воздействие холода сразу на весь организм. Возможно, утверждение звучит несколько парадоксально и кто-то отнесется к нему с недоверием, но это на самом деле так. Давайте разберемся.
У нашего организма есть защитные силы практически на все случаи жизни. И от холода они тоже умело защищают наши тела. Например. Вышел человек на улицу легкомысленно одетый, а там оказалось неожиданно холодно. И вот уже начался озноб с дрожанием, по телу побежали мурашки, а волосы на коже встали дыбом. От такой реакции практически у всех начинается испуг — как бы чего не вышло. Хотя такое состояние очень даже полезное и бояться его не стоит. Это и есть защитные силы организма — так они себя проявляют. Встали волосы дыбом — так это они создают воздушную подушку, чтобы путь холоду преградить. Мурашки появились на коже —
значит, начали интенсивно работать мелкие подкожные мышцы, вырабатывая дополнительное тепло. А дрожать на холоде вообще полезно — это значит, сузились сосуды, чтобы побольше тепла досталось организму, а не окружающей среде.
После такой небольшой встряски бодрость тела и духа появляется. Здесь главное — не переборщить с холодом. Подрожали немного, и хватит — бегите прятаться в спасительное тепло.
А теперь рассмотрим другую ситуацию. Человек сидит дома в тепле и довольстве, хоть и под открытой форточкой. Направленный поток холодного воздуха действует всего лишь на маленькую зону. Но и ее тоже нужно защищать от холода. А защитные силы не реагируют — ни мурашки не бегут, ни волосы торчком не поднимаются. Почему защитные силы так себя ведут — сейчас пока никому не известно.
Зона охлаждения от сквозняка, конечно же, маленькая — и по площади, и по силе. Может быть, поэтому защитные силы считают ситуацию несерьезной и не намерены напрягать организм, чтобы защищаться. А может быть, просто не видят в этом небольшом переохлаждении вообще никакой угрозы — ведь большая часть тела нападкам холода не подвергается.
Но, о чем на самом деле думают защитные силы, по большому счету не важно. Важно то, что холод от сквозняка беспрепятственно проникает все глубже внутрь организма. И что встретит на своем пути, то и «заморозит». Будет сквозняк в ухо дуть — может быть отит. Поясницу просквозит — жди радикулит или воспаление почек. В грудь надует — бронхи могут сдать. Что будет в каждом конкретном случае — заранее сказать трудно. Однако после сквозняка болезни начинаются с большей долей вероятности, чем после холодной прогулки. Это точно. Поэтому берегитесь сквозняков! И, пожалуйста, не смейтесь над теми, кто их боится.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
Aif.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Який вигляд має могила Нонни Копержинської через 27 років після її смерті та чому незадовго до трагедії друзі перестали її впізнавати Актриса важко хворіла на схилі років
Лікар назвала дієту, яка може вилікувати діабет 2 типу за 3 місяці 22 июня 2026
Нові дані дають переконливі аргументи на користь звернення до так званої дієти з супом –…
Дефіцит вітаміну В12: ознаки можна виявити на обличчі, як кажуть експерти 22 июня 2026
Дефіцит вітаміну В12 зустрічається набагато частіше, ніж думають багато хто. І наслідки цього можуть також…