Как неправильный прикус может испортить вам жизнь

25 марта 2017

Кривая улыбка, расщелины между зубами, выдвинутая вперед челюсть и другие отклонения от нормы — это как минимум некрасиво. То, что это еще и опасно, пациент обычно узнает во время профилактического осмотра. Но даже в этом случае он, скорее всего, махнет рукой, пока не столкнется с сильными головными болями или искривлением позвоночника, говорят стоматологи.

В ортодонтическом лечении нуждается 70% детей и более 30% взрослых — приводит статистику Анна Слабковская, профессор кафедры ортодонтии и детского протезирования Московского государственного медико-стоматологического университета: «Это значит, что у них имеются зубочелюстные аномалии и деформации: неправильный прикус, неправильное смыкание и положение зубов».

Кроме того, нефизиологичное смыкание челюстей провоцирует дисфункцию ВНЧС — височно-нижнечелюстного сустава (такая же распространенная вещь, как и кариес).

Нижняя челюсть удерживается за счет системы мышц и височно-нижнечелюстного сустава. Этот маленький «замочек» способен вращаться вокруг своей оси, двигаться вперед-назад и из стороны в сторону.

Первые два шейных позвонка напрямую связаны с движением уникального сустава и положением челюсти. При неправильном смыкании верхней и нижней челюстей (окклюзии зубов) перенапрягаются жевательные мышцы, лицевые нервы и ВНЧС.

В итоге пациент сталкивается с повышенной стираемостью зубов, хроническими головными болями, мигренью, искривлением осанки, болью в шее, проблемами со сном и даже сужением дыхательных путей — все это последствия дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

«Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава — это патология, которые часто приводят к инвалидности. Это страшные головные боли, невозможность полноценно есть, спать. А при таком состоянии, как анкилоз, открывание рта вообще ограничивается до одного сантиметра», — уточняет профессор, доктор медицинских наук Танка Ибрагимов, заведующий кафедрой ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ: «Человек начинает есть только перетертую пищу или каши. Не работает полноценно зубочелюстной аппарат, соблюдать гигиену таким пациентам достаточно тяжело, начинаются осложнения со стороны зубов и полости рта».

Проблемы с ВНЧС подкрадываются незаметно. Неправильно установили коронку — и вот уже нарушается биомеханика. Сначала появляется скованность, а потом — артрит.

«Если мы острый артрит не лечим или лечим плохо, он переходит в хронический. Хронический артрит переходит в артроз височно-нижнечелюстного сустава, а если его не лечить, могут развиться те самые анкилозы, вызывающие инвалидность», — продолжает профессор.

Кроме очевидных причин зубочелюстных аномалий (отсутствие зубов, травмы, неправильно установленные брекеты или коронки), есть еще наследственность и вредные привычки, которые повлияли на сустав еще в детстве.

Почему одним «идеальная» улыбка дается с рождения, а другие вынуждены прикладывать усилия, чтобы ее получить?

«Причин, которые приводят к зубочелюстным аномалиям и деформациям, очень много. Например, так называемые вредные привычки: сосание предметов, пальцев, шариковых ручек в школьном возрасте. Неправильное положение головы во время сна, неправильная осанка», — перечисляет Анна Слабковская, профессор кафедры ортодонтии и детского протезирования Московского государственного медико-стоматологического университета.

Привычки приводят к нарушению функционального состояния зубочелюстной системы — нарушается функция между мышцами. Передние зубы, например, начинают выдвигаться вперед, нижняя челюсть сдвигается назад или в сторону.

Грызть ногти — безусловно, вредно. А сосание ручки, закусывание или облизывание губ, посасывание языка, искривление уголков рта от напряжения — на таких вредных привычках родители не заостряют внимание. Тогда как достаточно 1-2 года, чтобы развитие пошло в неправильном направлении.

«Вспомните просьбу воспитателя в детском саду „легли на правый бочок — положили под щечку кулачок“. Ни в коем случае нельзя так делать, поскольку нижняя челюсть подвижна, и любое регулярное подкладывание каких-либо предметов чревато нарушением баланса и симметрии», — предупреждает Анна Слабковская.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Закарпатті через хейт від місцевих скасували концерт EL Кравчука 19 апреля 2024

Співак EL Кравчук розказав про прикру ситуацію, яка з ним сталася. Концерт артиста, що мав відбутися в одному з закладів міста Хуст, що на Закарпатті, 5-го травня, скасували.

Камінська показала результати пластичної операції 19 апреля 2024

Співачка Слава Камінська, яка днями розказувала про причину пластичного апгрейду в зоні декольте, показала результат.

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше