Как обида влияет на организм человека и как научиться прощать: советы психологов

17 июля 2017

Подвел близкий друг, ушел любимый человек, сотрудник не выполнил обещанное — и вот стучится в дверь обида. Но для кого-то это чувство становится толчком к изменениям и стимулирует меняться и развиваться, а кто-то превращает ее в смысл жизни — и человек буквально смакует свою беду, усиливая чувство вины у обидчика.

По словам психологов, обида — это всегда результат неоправданных ожиданий, ощущение, что с человеком поступили несправедливо. Но понятия справедливости у людей существенно отличаются, и бывает, что обидчик даже не подозревает, что вызвал у кого-то такие сильные чувства. Мы в это время обижаемся все больше, не получая возмещения. Как следствие — возникают проблемы со здоровьем: мышечные спазмы и зажимы, которые делают нашу жизнь еще печальнее.

Как разорвать этот круг и какие техники помогут наиболее экологично справляться с обидами, нам рассказали эксперты: Елена Семинская, психолог-психотерапевт, член Южно-Украинского психоаналитического сообщества, и Юлия Кулешова, кризисный психолог, семейный консультант, член Украинского союза психотерапевтов.

ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЮТ АФФИРМАЦИИ

В последнее время появилось много позитивистских и эзотерических течений, которые утверждают: следует избегать любого проявления негативных чувств или эмоций. Мыслить нужно только позитивно — иначе Вселенная считает ваш негатив, и в жизни наступит черная полоса. А чтобы обиды не отравляли ваш позитивный настрой, нужно избавляться от них с помощью аффирмаций и подобных им техник позитивного мышления. Но эффект от такой работы, как правило, недолог.

"Эти техники — скорее популистские, чем психологические, — считает Юлия Кулешова. — Проблема шлифуется по поверхности, а обида уходит в глубинные слои. Вам кажется, что вы всех простили и любите мир, но реально в корне ничего не меняется. И внутренний дискомфорт через время возвращается вновь".

Ненужных или неправильных чувств и эмоций не бывает, все они о чем-то сигналят человеку. Обида — чувство, которое нужно проживать, а не отрицать. И чтобы на самом деле простить, нужно позволить себе принять все возникающие в обиде эмоции: гнев, боль, разочарование, грусть, страх, чувство вины. Только прожив этот спектр и признавшись себе в настоящей причине обиды, можно отпустить трудную ситуацию, извлечь из нее пользу, как из важного урока жизни, и двигаться дальше.

emotions-371238_1920

ДАТЬ БОЙ ГОРМОНАМ ОБИДЫ

Чувство обиды идет в тесной связке с гормональными реакциями организма. "В крови активизируются гормоны мелатонин, кортизол и норадреналин, которые вызывают на телесном уровне зажимы, спазмы и боль", — объясняет Елена Семинская. Этот механизм приводит длительную обиду к физическим болезням. Чтобы избежать усложнений, разложите обиду на составляющие с помощью специальной трехшаговой методики.

1. Осознайте свое неосуществленное желание: чего хотелось, но не сбылось? Когда мы не можем получить желаемое, подсознательно обижаемся на мир/жизнь/близких. После того как вы разобрались в желаниях, можно выбрать два пути:

  • найти варианты достижения цели;
  • принять ситуацию в ее нереальности.

2. Выбрав второй путь и осознав несбыточность желания, позвольте себе испытать огорчение. Для этого лучше всего побыть в темноте наедине с собой, дать волю слезам. Это даст стимул мелатонину, гормону грусти и сна, поучаствовать в выработке серотонина — гормона радости. Они связаны, и именно поэтому, выплакавшись, мы чувствуем облегчение.

3. Теперь принимайтесь за злость. Она в обиде есть всегда, и в ответе за нее гормоны кортизол и норадреналин. Безопасно избавиться от разрушительного влияния злости можно несколькими путями:

  • через физическую активность: пинать что-то, колотить руками (например, подушку), отжиматься, приседать, делать уборку;
  • с помощью телесных практик: мять пластилин, рвать бумагу или тряпки;
  • написать письмо обиды, выразив в нем эмоции, которые вас обуревают.

"ПИСЬМО ПРОЩЕНИЯ"

Наилучшее лекарство от обиды — извинения. Но если это средство недоступно, поможет эффективная письменная техника.

1. Возьмите бумагу и ручку.

2. Напишите обидчику письмо и расскажите о своих чувствах.

3. Используйте в тексте Я-сообщения:

  • я злюсь на тебя за то, что…
  • я обижен на тебя за то, что…

4. В ответ напишите себе письмо от имени обидчика, словами, которые хотели бы от него услышать. Наше воображение безгранично: это письмо позволит вам испытать положительные эмоции, и обида больше не будет отравлять вам жизнь.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

"Міс Всесвіт Україна"-2023 Усанова заспівала дуетом із Катамадзе та Матвієнко на благодійному івенті у Відні. Фото 28 марта 2024

Переможниця "Міс Всесвіт Україна"-2023 Ангеліна Усанова провела благодійний концерт у Відні "Peace. We Can Overcome War". Його мета – допомога чернівецькому дитячому будинку "Місто Добра".

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше